Компании

все компании

Рынок акций РФ на этой неделе попытается отыграть часть потерь - Интерфакс-ЦЭА

12 лютого 2018 року, 13:34
Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ на текущей неделе попытается отыграть часть понесенных потерь неделей ранее, отскок будет подогреваться коррекцией мировых площадок и нефти (для Brent коридор может составить $62-66 за баррель). Коридор для индекса МосБиржи может составить 2150-2250 пунктов, для индекса РТС - 1150-1250 пунктов, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

На минувшей неделе рынок акций обвалился к уровням начала года на фоне усиления общемировой коррекции фондовых площадок и нефти, спровоцированной ожиданиями ужесточения монетарной политики Федрезерва США и опасениями по поводу роста нефтедобычи в США, что привело к массированному оттоку средств инвесторов из рискованных активов.

В период с 1 по 7 февраля впервые с начала года был зафиксирован чистый отток капитала в российские акции через фонды (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) в размере $70 млн против притока $260 млн неделей ранее. Из фондов, инвестирующих только в акции РФ, был зафиксирован отток $85 млн против притока $50 млн неделей ранее. При этом в целом из глобальных фондов акций инвесторы вывели за эту неделю рекордные $30,6 млрд (данные EPFR Global).

Индекс МосБиржи в период с 5 по 9 февраля снизился на 3,7% - до 2197,12 пункта, индекс РТС упал на 6,8% и составил 1185,79 пункта; доллар за неделю вырос на 1,82 рубля, а нефть Brent подешевела на рекордные за год 7,4%, или на $5,07 за баррель.

Прошедшая неделя на рынке акций началась со снижения вслед за мировыми площадками и нефтью, откат был сдержан ослабления рубля, ростом ряда металлургов и бумаг "Аэрофлота" (+3,7% на отчете о росте чистой прибыли по РСБУ за 2017 год на 21%); индекс МосБиржи просел ниже 2280 пунктов, при этом акции "Магнита(-1,6%) обновили 5-летний минимум.

Рынки негативно отреагировали на сильную статистику по рынку труда США, что вылилось в рост доходности мировых гособлигаций, включая US Treasuries, на фоне ожиданий ужесточения монетарной политики Федрезерва. Позитивным моментом стало отсутствие новых антироссийских санкций - Минфин США в закрытом докладе отметил, что потенциальное распространение санкций США на новый российский госдолг и связанные с ним деривативы может не только оказать отрицательное влияние на российскую экономику, активы и бизнес, но и повредить американским инвесторам.

Во вторник рынок акций продолжил снижение вслед за мировыми площадками, индекс МосБиржи просел ниже 2240 пунктов, при этом "тормозным парашютом" выступили выросшие акции Сбербанка (MOEX: SBER) (+1,3%). В США индексы Dow Jones и S&P 500 упали более чем на 4% и полностью ликвидировали подъем с начала года. Нефть Brent опустилась во вторник ниже $67 за баррель.

В среду рынок акций скорректировался вверх вместе с мировыми фондовыми площадками, но отскок оказался умеренным (индекс МосБиржи поднялся к 2255 пунктам) из-за просевшей вечером нефти после выхода статистики Минэнерго США по запасам и добыче сырья (добыча за неделю выросла на 3% - до 10,251 млн баррелей в сутки (б/с), нового рекорда для еженедельных данных). Также Минэнерго США в ежемесячном прогнозе для ТЭК повысило оценку среднегодовой добычи в стране в 2018 году на 3,1%, до 10,59 млн б/с - нового рекорда. Цена Brent упала к $65,5 за баррель.

В четверг рынок акций возобновил падение вслед за нефтью (Brent опустилась ниже $65 за баррель), под закрытие торгов негативного драйвера добавило новая волна отката индексов в США; лучше рынка выглядели подорожавшие акции "Магнита" (+2,1%) и обновившие максимум с июля акции "АЛРОСА" (+2,9%). Индекс МосБиржи опустился ниже 2230 пунктов, индекс РТС - к 1210 пунктам.

На мировых рынках сохранилась высокая волатильность в условиях роста доходностей гособлигаций США после достижения лидерами Сената США договоренности по бюджету, которая предусматривает увеличение в ближайшие два года расходов на оборону и ряд социальных программ. Сделка должна положить конец противостоянию, которое ставило под вопрос нормальное финансирование текущей работы правительства США.

Под занавес недели распродажи акций продолжились на внешнем негативе, индекс МосБиржи пробил вниз рубеж 2200 пунктов, индекс РТС упал ниже 1200 пунктов; реакция на снижение ключевой ставки Банком России на ожидаемые 0,25 процентного пункта (до 7,5% годовых) оказалась нейтральной. ЦБ РФ заявил о намерении продолжать снижение ключевой ставки и допускает завершение перехода от умеренно жесткой к нейтральной ДКП в 2018 году. Нефть Brent достигла минимума за 7 недель, упав в район $64,3 за баррель.

Выросли акции АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+2,2%) на заявлении основного владельца компании Владимира Евтушенкова о том, что мировое соглашение с "Роснефтью" (MOEX: ROSN), в рамках которого АФК должна выплатить 100 млрд рублей (из них 20 млрд рублей уже выплачены), не повлияет на дивидендную политику компании (компания не планирует отказываться от выплат дивидендов за 2017 год). Упали акции "Трубной металлургической компании" (-3,3%) на новостях, что североамериканская "дочка" компании Дмитрия Пумпянского IPSCO Tubulars перенесла сроки проведения IPO в связи со сложившимися неблагоприятными рыночными условиями. Акции "ФосАгро" (+2,8%) выросли на новостях о повышении агентством Fitch Ratings рейтинга компании с "BB+" до "BBB-" со "стабильным" прогнозом.

По итогам недели среди акций, входящих в листинг 1-го и 2-го уровней "Московской биржи" (MOEX: MOEX), хуже рынка смотрелись "префы" "Селигдара" (MOEX: SELG) (-15%), акции ПАО "Финансовая группа Будущее" (MOEX: FTRE) (-9%), "ТГК-14" (MOEX: TGKN) (-8%); лучше рынка выглядели акции "М.Видео" (MOEX: MVID) (+8%), "Аэрофлота" (+4%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+4%).

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 561
Другие новости