Компании

все компании

Банки Китая в январе выдали рекордные объемы новых кредитов

12 лютого 2018 року, 13:38
Пекин. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Китайские банки в январе 2018 года выдали рекордные объемы новых кредитов в национальной валюте - 2,9 трлн юаней ($458 млрд) по сравнению с 584,4 млрд юаней в декабре, свидетельствуют данные Народного банка КНР (НБК, Центробанк страны).

Рынок в среднем ожидал повышения до немногим более 2 трлн юаней.

Темпы роста объемов кредитования в юанях резко усилились в прошлом месяце на фоне ужесточившихся ограничений теневом банковском секторе. Кроме того, интерес к кредитным средстваи, как всегда, вырос за месяц до празднования Нового года по лунному календарю, который в этом году выпадает на 16 февраля.

"Рекордные объемы нового кредитования в юанях не стали сюрпризом, поскольку они связаны с сезонными факторами: банки всегда больше склонны давать деньги в начале года, и некоторые кредиты, вероятно, были отложены в конце прошлого года", - написал в обзоре экономист Australia & New Zealand Banking Group в Шанхае Дэвид Цюй.

В целом кредитный портфель китайских банков вырос на 13,2% на конец января по сравнению с 31 января прошлого года. Средний прогноз аналитиков предполагал замедление до 12,5% с декабрьских 12,7%.

Несмотря на борьбу властей КНР с закредитованностью экономики, в 2017 году банки Китая выдали рекордные объемы новых кредитов - 13,53 трлн юаней, на 7% больше, чем годом ранее.

При этом совокупный объем финансирования (включая банковские кредиты, забалансовые кредиты, а также размещение акций и облигаций) в январе увеличился до 3,06 трлн юаней с 1,14 трлн юаней месяцем ранее.

Объем денежной массы M1 (совокупность наличных денег в обращении и вкладов до востребования) вырос на 15% в годовом выражении после повышения на 11,8% в декабре.

Самый широкий показатель, агрегат денежной массы M2 (наличные деньги и все вклады) поднялся на 8,6%, в конце 2017 года рост составлял 8,2%.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 608
Другие новости