Компании

все компании

Правительство Украины рассчитывает 21-22 февраля провести первые консультации с потенциальными партнерами в управлении ГТС - Кистион

9 лютого 2018 року, 15:31
Киев. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Правительство Украины рассчитывает 21-22 февраля провести первые консультации с потенциальными партнерами в управлении газотранспортной системой (ГТС), сообщил вице-премьер Владимир Кистион.

"Уже 21-22 февраля проводим первые интервью с теми компаниями, которые прислали свои предложения Украине. Имеем около семи заинтересованных партнеров, двое из которых представляют известные в Европе газовые консорциумы. Свой интерес войти в совместное управление национальной ГТС высказали Бельгия, Франция, Голландия, Польша, Словакия, Испания, Италия, Румыния, Греция и Германия", - написал он на своей Facebook-странице.

В.Кистион напомнил, что заявки от интересантов будут приниматься до 1 марта 2018 года.

Как сообщалось, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины 28 декабря 2017 года официально пригласило потенциальных партнеров по управлению ГТС страны к предварительным консультациям. Приглашения отправлены в посольство США, а также представительство ЕС в Украине, с просьбой распространить эту информацию среди 25 стран ЕС.

От потенциальных партнеров, в частности, ожидается информация: о соответствии потенциального партнера статье 21 закона Украины "О рынке природного газа"; описание корпоративной структуры с указанием конечных бенефициаров; экономические и финансовые показатели; квалификация и опыт работы в транспортировке; технические характеристики ГТС потенциальных партнеров; ожидаемые условия участия в конкурсе; модель возможного совместного управления. После обработки полученных материалов с каждым потенциальным партнером ГТС будут проведены устные консультации.

Ранее было заявлено, что помимо Snam (Италия)/Eustream (Словакия) и Gasunie (Нидерланды)/ GRTgaz (Франция), с которыми подписаны соответствующие меморандумы, интерес к управлению ГТС Украины также проявлен "немецкой группой".

Украина в 2017 году увеличила транзит природного газа через свою ГТС на 13,7% (на 11,257 млрд куб. м) по сравнению с 2016 годом – до 93 млрд 457,1 млн куб. м, в т. ч. транзит в Европу составил 90 млрд 749,2 млн куб. м, в Молдову – 2 млрд 707,9 млн куб. м.

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе – 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы - 142,5 млрд куб. м, Молдову - 3,5 млрд куб. м.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 542
Другие новости