Компании

все компании

Государство планирует полностью выйти из капитала ПриватБанка в течение 5 лет – министр финансов

9 лютого 2018 року, 18:57
Киев. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Государство планирует полностью выйти из капитала национализированного ПриватБанка (Киев) в течение пяти лет, сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк на пресс-конференции в Днепре в пятницу.

"Мы планируем полностью передать банк в частный сектор в течение пяти лет", - сказал он.

По словам А.Данилюка, соответствующие намерения будут зафиксированы в стратегии развития государственных банков, которая, как ожидается, будет представлена Кабинету министров в течение одной-двух недель.

Говоря о цене продажи банка, министр финансов отметил, что она будет зависеть от ряда факторов.

"Од того, как эффективно будет работать команда менеджеров, как успешно она реализует стратегию. Это первое. Второе, это от качества регулирования банковского сектора. И третье – это от рыночных условий", - сказал А.Данилюк, добавив: "Но у нас есть пять лет, и я уверен, что это позволит получить максимально привлекательный результат для плательщиков налогов".

Как сообщалось, в декабре 2016 года правительство по предложению НБУ и акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на рынке страны финучреждения. Государство получило 100% в его капитале, а ПриватБанк был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн путем выпуска гособлигаций и обмена их на акции.

Однако в конце июня 2017 года Кабмин решил докапитализировать банк еще на 38,5 млрд грн на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора ПриватБанка - компании EY. Первый транш в 22,5 млрд грн был предоставлен банку в июле 2017 года, второй на 16 млрд грн – в декабре того же года.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 510
Другие новости