Компании

все компании

Необычайный оптимизм на рынке акций, который двигал Россию и EM с начала года, полностью иссяк - БКС

8 лютого 2018 року, 16:54
Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Компания "БКС Глобал Маркетс" провела анализ операций клиентов "БКС" с основными бумагами, торгующимися на "Московской бирже" (MOEX: MOEX), за неделю, завершившуюся 7 февраля 2018 года, говорится в обзоре главного стратега Вячеслава Смольянинова и аналитика Василия Мордовцева.

Эксперты пришли к выводу о том, что необычайный оптимизм на рынке акций, который двигал Россию и EM (развивающиеся рынки) с начала года, полностью иссяк.

"Судьба январского ралли на российском рынке акций была предрешена еще до скачка волатильности в США и несмотря на отсутствие новых санкций против Москвы, на которые так любят ссылаться аналитики. Наши ожидания достижения рынком локального пика до конца января полностью оправдались, и мы видим потенциал дальнейшего снижения на фоне разворота потоков", - пишут эксперты БКС.

При этом, по их мнению, очень примечательно то, что первые чистые оттоки капитала из акций РФ через ETF в этом году были зафиксированы в прошлый четверг, задолго до скачка волатильности, вызванного динамикой в США, несмотря на то, что риски новых санкций против России не дали повода для спекуляций на рынке.

"Совокупный отток капитала из акций РФ со стороны ETF с 1 по 7 февраля 2018 года составил $8 млн, став первой неделей оттока с декабря 2017 года. Отток капитала из ETF фондов, ориентированных только на Россию, стал основной причиной отрицательного результата - на их долю пришлось минус $12 млн, в то время как потоки в GEM фонды (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки) остались слабо положительными с притоком капитала на уровне $4 млн", - говорится в обзоре.

Институциональные инвесторы оставались с 1 по 7 февраля чистыми покупателями в течение 11 недель подряд, поставив новый рекорд. В то же время розничные инвесторы активно фиксировали прибыль, как в декабре и марте 2016 года.

"Однако настроение на рынке не стало пессимистичным: мы не видим новых "шортов" и не уверены в том, что с этого момента рынок пойдет вниз. Коррекция на 7% с внутридневного пикового уровня 25 января вытолкнула индекс РТС ниже нашего целевого значения 1250 пунктов, но текущий потенциал роста в 2% недостаточен даже для фундаментальной рекомендации "держать", - говорится в обзоре.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 580
Другие новости