Компании

все компании

Гособлигации Испании больше не относятся к периферии еврозоны - глава казначейства

8 лютого 2018 року, 18:33
Мадрид. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Испания и ее гособлигации избавились от ярлыка "периферийной страны" еврозоны в глазах международных инвесторов, заявила глава казначейства испанского министерства финансов Эмма Наварро в интервью Financial Times.

"Рынки капитала уже повысили статус Испании до полуосновного (semi-core)", - сказала она.

В целом, бумаги европейских государств, которые еще недавно считались самыми проблемными, то есть Испании, Италии, Греции, Ирландии менее пострадали от недавней волатильности и резкого повышения доходности.

Ранее на этой неделе спред доходности испанских и германских бондов сузился до минимума с 2010 года - периода до начала долгового кризиса в еврозоне. Спред доходности гособлигаций Италии и Германии достиг минимума с сентября 2016 года.

Греция в четверг успешно провела размещение 7-летних евробондов на 3 млрд евро. Италия и Испания ранее в феврале установили рекорды по объему полученных заявок на размещение долгосрочных госбумаг. Выпуск испанских 10-летних бондов на 10 млрд евро привлек заявки на 43 млрд евро, аналогичные по сроку итальянские бумаги на 9 млрд евро получили изъявления интереса на 31 млрд евро.

В январе Испания вернулась в верхний эшелон кредитных рейтингов: агентство Fitch повысило суверенный рейтинг страны до "A-" - столь высоко ее кредитоспособность не оценивалась с начала долгового кризиса.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 754
Другие новости