Компании

все компании

Фондовые индексы Европы снижаются вслед за сырьевыми компаниями

8 лютого 2018 року, 12:31
Лондон. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Фондовые индексы стран Западной Европы снижаются в начале торгов в четверг, при этом лидерами падения выступают акции горнодобывающих компаний.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:03 МСК опустился на 0,35% и составлял 378,8 пункта. Только три из 19 отраслевых групп индикатора демонстрируют подъем.

Британский FTSE 100 к этому времени уменьшился на 0,51%, германский DAX - на 0,77%, французский CAC 40 - на 0,36%.

Дешевеют бумаги Glencore Plc (на 1,7%), Rio Tinto Plc (на 1,5%) и Anglo American Plc (на 1,4%).

Кроме того, цена акций авиаперевозчика Air France-KLM с открытия рынка упала на 4,2%, производителя удобрений Yara International - на 2,8%.

Капитализация Hermes International S.C.A. сократилась на 0,4%. Продажи французского дома моды в четвертом квартале без учета валютных колебаний выросли на 4,6%, то есть темпы повышения оказались вдвое ниже, чем в предыдущие три месяца. Выручка снизилась до 1,5 млрд евро по сравнению с 1,51 млрд евро.

В то же время стоимость бумаг датского телекоммуникационного оператора TDC взлетела на 15% на новости о том, что она отвергла предложение о покупке со стороны австралийской Macquarie и трех датских пенсионных фондов ATP, PFA и PKA.

Котировки акций Societe Generale SA подскочили на 4%. Французский банк зафиксировал более сильные, чем ожидалось, финансовые показатели в четвертом квартале, несмотря на списания, связанные с налоговой реформой в США.

Курс ценных бумаг Commerzbank AG повысился на 3,1%. В четвертом квартале германский банк сократил чистую прибыль вдвое, однако заявил о намерении возобновить выплату дивидендов в 2018 году.

Рыночная стоимость Total SA выросла на 2,5% на новости о том, что французская нефтегазовая компания увеличила чистую прибыль в 2017 году на 39%. Добыча выросла на 4,6%, компания ожидает ее повышения в текущем году на 6%.

UniCredit SpA зафиксировал более высокие, чем ожидалось, показатели прибыли и выручки в четвертом квартале, в частности, благодаря росту чистого процентного дохода и комиссионных. Акции итальянского банка подорожали на 3%.

Pernod Ricard SA, второй по величине производитель алкогольной продукции в мире после британской Diageo, увеличила чистую прибыль в июле-декабре на 25%, в частности, благодаря сокращению расходов. Цена бумаг французской компании выросла на 1,9%.

Курс акций Swiss Re AG поднялся на 4,5%. Швейцарский перестраховщик подтвердил, что ведет предварительные переговоры с SoftBank Group Corp. о возможной покупке его миноритарной доли японской компанией.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 496
Другие новости