Компании

все компании

Фонд гарантирования вкладов разработал условия реструктуризации задолженности по ипотечным кредитам физлиц

8 лютого 2018 року, 14:56
Киев. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) утвердил условия реструктуризации задолженности по ипотечным кредитам физических лиц перед банками, которые ликвидируются, сообщила заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Светлана Рекрут журналистам в четверг.

По ее словам, положение по условиям реструктуризации задолженности по ипотечным кредитам физических лиц подано на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.

В рамках программы реструктуризации в первую очередь будет происходить погашение основной суммы кредита. Процентная ставка устанавливается на уровне 0,01% годовых. После подписания договора о реструктуризации заемщик должен будет оплатить не менее 10% суммы кредитной задолженности, рассчитанной по состоянию на дату его обращения относительно реструктуризации.

"Разрабатывая условия реструктуризации нам важно было найти баланс между интересами заемщиков и кредиторов банков…На сегодня уровень обслуживания ипотечных кредитов варьируется, как говорится, в пределах статистической погрешности – 2-3%. Ожидаем, что утверждение условий реструктуризации поможет повысить этот показатель", - сказала С.Рекрут.

Как сообщила журналистам директор департамента управления активами ФГВФЛ Ольга Билай, этой программой реструктуризации смогут воспользоваться только физические лица- клиенты банков, находящихся в стадии ликвидации, которые имеют задолженность по кредитным договорам, обеспечением по которым является недвижимое имущество или земля.

"Прежде всего, мы меняем порядок погашения. Обычно в кредитном договоре банки всегда хотят получать от клиента сначала проценты и только потом "тело" кредита…Мы предлагаем этот порядок установить в пользу клиента – он сначала гасит "тело" кредита, а на накопленные проценты процентная ставка не начисляется. Таким образом, в целом, снижается финансовая нагрузка на клиента", - сказала она.

О.Билай также добавила, что период реструктуризации, согласно требованиям Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц", не может превышать срок ликвидации банка. После завершения этого периода - все условия, в том числе очередность погашения кредитной задолженности и процентные ставки за пользование кредитом, устанавливаются в соответствии с условиями кредитного договора, действовавшего до проведения реструктуризации.

"Все не возращенные кредиты, которые являются основными активами банков, рано или поздно будут выставлены на продажу. Вместе с тем, обслуживание по графику дает заемщику многочисленные преимущества: права требования по их кредитам будут продаваться в последнюю очередь, и самое главное - в приобретении таких кредитов, прежде всего, будут заинтересованы действующие банки. К тому же, обслуживание кредитов по графику исключает основания для обращения взыскания на переданное в залог банка имущество", - сказала О.Билай.

Как сообщил журналистам заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Тарас Елейко, общий портфель ипотеки неплатежеспособных банков составляет почти 40 тыс. кредитов, общая задолженность по которым составляет 68 млрд грн.

По материалам: Интерфакс-Украина


теги: ФГВФЛ



Просмотров: 500
Другие новости