Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом индексов МосБиржи и РТС на 1,2-1,8%

7 лютого 2018 року, 10:17
Москва. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ открылся в среду коррекционным ростом цен blue chips на фоне общемирового отскока, хотя упавшие Китай и фьючерсы в США подают негативные сигналы; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 1,2-1,8%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2264,22 пункта (+1,2%), индекс РТС - 1254,33 пункта (+1,8%), рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 2,8%.

Доллар просел до 56,78 руб./$1 (-0,08 рубля).

В лидерах роста выступают акции "Распадской" (MOEX: RASP) (+2,8%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+2,3%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1,9% и +2,3% "префы"), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+1,7%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+1,6%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+1,6% и +1,7% "префы"), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1,6%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+1,5%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1,5%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1,5%).

Просели только акции "РусАла" (MOEX: RUALR) (-1,2%).

Индексы в США во вторник ощутимо выросли, подъем индекса Dow Jones в процентном отношении (+2,3%) стал рекордным с января 2016 года. В понедельник рынок акций США продемонстрировал самое значительное падение с 2011 года. По оценкам экспертов, такая волатильность может стать новой нормой для американских рынков.

Накануне министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что не обеспокоен по поводу финансовой стабильности в стране в связи с падением индексов. По его словам, это обычная коррекция, и проблем в плане ликвидности и других факторов не наблюдается.

Многие объясняли резкое снижение котировок американских компаний опасениями по поводу роста инфляции и ускорения темпов подъема ставки Федеральной резервной системой (ФРС), однако глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Баллард во вторник сказал, что настоящая причина обвала рынка акций кроется в сомнениях по поводу высокой стоимости бумаг крупных компаний.

В Азии в среду динамика индексов смешанная (подросла Япония, но упал на 2,2% Китай), минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,8%), но растет нефть на данных отраслевой организации о сокращении коммерческих запасов нефти в США.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК в среду составила $67,47 за баррель (+0,9% и -1,1% накануне), мартовская цена WTI - $63,9 за баррель (+0,8% и -1,2% накануне).

Согласно данным Американского института нефти (API), запасы нефти в США упали за неделю, завершившуюся 30 января, на 1,05 млн баррелей, бензина - на 227 тыс. баррелей.

Теперь участники рынка ждут данных министерства энергетики США (выйдут в среду в 18:30 МСК); ожидается рост запасов нефти за неделю по 2 февраля включительно на 2,8 млн баррелей, бензина - на 200 тыс. баррелей, но прогнозируется снижение резервов дистиллятов на 800 тыс. баррелей.

Во вторник Минэнерго США опубликовало ежемесячный прогноз для ТЭК, в котором повысило оценку среднегодовой добычи в стране в 2018 году на 3,1%, до 10,59 млн баррелей в сутки - нового рекорда. Кроме того, ведомство улучшило прогнозы цен WTI и Brent на 4-5%.

По мнению аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, российский рынок акций начнет день в "плюсе", на что указывают попытки отскока в Азии, а также рост котировок нефти. Впрочем, просадка китайского рынка вызывает определенную тревогу. На валютном рынке можно ожидать небольшое укрепление рубля на фоне аукционов ОФЗ. В среду также отчитывается Сбербанк по РСБУ за январь.

Ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев ожидает приостановки наметившегося ранее снижения по индексу РТС - первая реакция на изменение внешнего фона выглядела накануне избыточно нервной. Вместе с тем, волатильность по западным фондовым индексам остается повышенной (индекс волатильности VIX держится вблизи 30 пунктов), что негативно сказывается на готовности инвесторов к принятию риска и предполагает возможность возобновления снижения в краткосрочной перспективе. На валютном рынке в начале торгов возможна консолидация доллара вблизи отметки 57 руб./$1.

По словам заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, как правило, первое движение вниз бывает ложным, и индекс МосБиржи вполне может вновь подняться к 2300 пунктам или выше.

Накануне в США аналитики-стратеги фондового рынка приободряли инвесторов и почти единогласно говорили, что массовые продажи на рынке происходят в отрыве от фундаментальных экономических показателей. Индекс волатильности от Чикагской биржи опционов VIX спустился с достигнутых ранее максимумов на 20% - до 29,92 пункта.

Цены на нефть с 26 января сформировали понижательный канал, по которому двигаются к технической поддержке $65,5 за баррель Brent. Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) повысило прогноз средней цены Brent в этом году до $62,39 за баррель, о чем говорится в ежемесячном краткосрочном прогнозе EIA.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 458
Другие новости