Компании

все компании

Цены евробондов РФ во вторник слегка снижаются на фоне нестабильной конъюнктуры мировых рынков

6 лютого 2018 року, 18:48
Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Котировки большинства выпусков российских еврооблигаций во вторник слегка снижаются на фоне нестабильной ситуации на мировых рынках капитала. При этом американские казначейские обязательства (US Treasuries) после заметного ценового скачка вверх накануне на фоне "бегства инвесторов в качество", во вторник вновь возобновили падение, что в итоге привело к некоторому сужению суверенных спредов к доходности базовых активов.

Цена российских государственных еврооблигаций с погашением в 2030 году к 18:15 МСК снизилась по отношению к закрытию 5 февраля на 12 базисных пунктов и составила 114,39% от номинала, что соответствует доходности 3,29% годовых (рост на 3 базисных пункта).

Стоимость американских четырехлетних Treasuries к 18:15 МСК снизилась относительно предыдущего торгового дня на 14 базисных пунктов, составив 99,30% от номинала. Их доходность выросла на 6 базисных пунктов, составив 2,17% годовых. Таким образом, спред между доходностью Russia-30 и четырехлетними казначейскими облигациями США сузился на 3 пункта, составив 112 базисных пунктов.

Котировки еврооблигаций с погашением в 2043 году снизились по отношению к предыдущему закрытию на 24 базисных пункта - до 114,84% от номинала (доходность выросла на 1,5 базисного пункта - до 4,855% годовых). В свою очередь еврооблигации с погашением в 2042 году подешевели на 13 базисных пунктов - до 111,14% от номинала (доходность выросла на 1 базисный пункт - до 4,84% годовых). Бумаги с погашением в 2026 году снизились в цене на 4 базисных пункта - до 105,72% от номинала (доходность выросла на 0,5 пункта - до 3,935% годовых), бумаги с погашением в 2023 году - на 6 базисных пунктов, до106,37% от номинала (доходность выросла на 1 пункт - до 3,61% годовых).

Новый тридцатилетний выпуск суверенных евробондов РФ с погашением в 2047 году подешевел на 9 базисных пунктов - до 104,21% от номинала (доходность выросла на 1 пункт и составила 4,98% годовых), а новый десятилетний выпуск с погашением в 2027 году - на 7 базисных пунктов, до 101,83% от номинала (доходность выросла на 1 пункт - до 4,01% годовых).

"Сегодня котировки российских еврооблигаций продолжили снижаться на фоне роста волатильности на фондовом рынке США, который накануне упал более чем на 4%. При этом индекс волатильности VIX, который также называют "индексом страха", заметно вырос. В итоге накануне мы наблюдали активный рост котировок US Treasuries и соответствующее снижение их доходностей на фоне "бегства инвесторов от риска", в то время как облигации emerging markets активно снижались в цене. Сегодня ситуация на рынке отечественных евробондов также в целом негативная, но темпы падения уже не такие сильные, как накануне", - прокомментировал "Интерфаксу" ситуацию на рынке трейдер Росэксимбанка Руслан Пшонковский.

"Пересмотр ожиданий мировых инвесторов в сторону повышения уровня процентных ставок в США произошел после публикации в последние дни сильных данных по американской экономике, что говорит о том, что Федрезерву США, вероятнее всего, придется более активно ужесточать денежно-кредитную политику. Но это пока все лишь на уровне ожиданий, и вряд ли должно было с такой силой отражаться на облигациях стран с развивающейся экономикой, которые обладают фундаментальной силой. Кроме того, в отношении российских долговых бумаг существует целый ряд дополнительных позитивных факторов, в частности, на рынке формируются устойчивые ожидания скорого повышения кредитного рейтинга России до инвестиционного уровня одним или даже двумя крупнейшими рейтинговыми агентствами. Соответственно, все это поддерживает рынок и не дает котировкам российских евробондов сильно упасть", - отметил Р.Пшонковский.

По материалам: Интерфакс-Украина


теги: РФ



Просмотров: 450
Другие новости