Компании

все компании

Ориентир доходности 10-летних гособлигаций Японии не изменится - глава Банка Японии

6 лютого 2018 року, 10:28

Токио. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Ориентир доходности 10-летних японских гособлигаций не изменится в обозримом будущем, поскольку повышать его будет неправильным в условиях сохранения низкой инфляции в стране, заявил во вторник глава Банка Японии Харухико Курода на слушаниях в парламенте.

"Будет нецелесообразным поднимать ориентир доходности 10-летних гособлигаций даже на самую малость, - ответил он на вопросы парламентариев. - Преждевременный сдвиг денежно-кредитной политики, чтобы получить возможности для реагирования на будущие экономические потрясения, будет неправильным решением".

С 2016 года Банк Японии таргетирует краткосрочную ставку по депозитам, сейчас составляющую минус 0,1%, и доходность 10-летних гособлигаций Японии около нуля.

Ранее во вторник премьер-министр Японии Синздо Абэ заявил парламенту, что всецело доверяет управление денежно-кредитной политикой Х.Куроде, сообщает агентство Bloomberg.

Глава Банка Японии не выразил обеспокоенности обвалом фондовых рынков в конце января - начале февраля. Он подчеркнул, что макроэкономические показатели в стране и за рубежом остаются устойчивыми, а колебания котировок акций могут зависеть от различных кратковременных факторов.

Срок полномочий 73-летнего Х.Куроды истекает в апреле. Рынки ждут от С.Абэ объявления о кандидатурах на пост главы ЦБ и двух его заместителей в ближайшее время. Большинство экспертов считают, что Х.Курода останется на своем посту на второй срок.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: Япония



Просмотров: 464
Другие новости