Компании

все компании

Отсутствие долгосрочного решения по госдолгу США тревожит инвесторов рынка гособлигаций

5 лютого 2018 року, 18:48
Нью-Йорк. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Инвесторы практически всех финансовых рынков обеспокоены отсутствием долгосрочного решения о верхнем пределе госдолга США, однако особую тревогу ситуация вызывает у участников рынка краткосрочных казначейских бумаг США, объем которого превышает $2 трлн, пишет агентство Bloomberg.

Министерство финансов США, как ожидается, исчерпает лимит средств уже в первой декаде марта. Во вторник пройдет очередное размещение казначейских векселей со сроком обращения четыре недели, которое, вероятно, позволит заново оценить степень беспокойства инвесторов.

Срок погашения новых бумаг наступит 8 марта - примерно тогда, когда, по расчетам Бюджетного управления Конгресса (CBO), возможности Минфина будут исчерпаны.

Минфин США прилагает серьезные усилия, чтобы оставаться в пределах долгового лимита, заново утвержденного в начале декабря, но инвесторов его действия и заявления не успокаивают. Растут опасения, что затруднительная ситуация с лимитом госдолга будет переплетена с продлением финансирования правительства США.

Финансирование федерального правительства в январе было продлено по 8 февраля включительно, и Конгресс работает над законопроектом о его продлении до конца марта. Пока планы республиканцев не включают обсуждения лимита госдолга вместе с этим документом.

"Конгресс с 8 декабря так и не принял решения по потолку госдолга. Пространство для маневра исчезает", - сказал стратег Barclays Capital в Нью-Йорке Джозеф Эбейт.

Трейдеры требуют более высокую доходность для ранее выпущенных бумаг с погашением 8 марта. "Инвесторы начинают скептически относиться к бумагам с погашением 8 марта, - отметил Дж.Эбейт. - В качестве аргумента можно было бы сказать, что бондам с погашением 1 марта, возможно, не грозят отсрочки, поскольку у Минфина может хватить средств, и он протянет до 5 марта".

Минфин указал, что средства могут иссякнуть примерно в конце февраля. Но инвесторы больше склонны верить прогнозам CBO: на прошлой неделе управление говорило о возможности дефолта США в первой половине марта, если потолок госдолга не будет повышен.

Споры вокруг лимита госдолга влияют на рынок и иным образом: Минфин сокращает объемы продаж "коротких" бумаг. Объем размещения четырехнедельных нот, о котором будет объявлено в понедельник, может оказаться по крайней мере на $10 млрд меньше, чем на прошлой неделе, прогнозирует Дж.Эбейт.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 464
Другие новости