Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом индекса РТС на 0,1% и снижением индекса МосБиржи на 0,2%

2 лютого 2018 року, 10:26
Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ открылся в пятницу смешанной динамикой цен blue chips и индексов на фоне выросшей нефти и проседающих мировых фондовых площадок; индекс МосБиржи за минуту торгов просел на 0,2%, а индекс РТС подрос на 0,1%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2298,42 пункта (-0,2%), индекс РТС - 1294,3 пункта (+0,1%), рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1%.

Доллар подрос до 56,09 руб./$1 (+0,17 рубля).

В лидерах роста выступают акции "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,9%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,9%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,8%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,3%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,2%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,2%).

Поддержку акциям "Северстали" оказал отчет за четвертый квартал по МСФО: EBITDA выросла на 22,4% по сравнению с кварталом ранее - до $754 млн. Аналитики, опрошенные "Интерфаксом", ожидали роста этого показателя на 17%, до $720 млн по сравнению с $616 млн кварталом ранее.

Просели бумаги АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,8%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,7%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,6%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-0,6%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,5%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,5%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,4%).

В США индексы накануне показали смешанную динамику, опасения инвесторов вызвали не слишком позитивные отчетности компаний, ожидаемое восстановление темпов роста потребительских цен и подъем доходности облигаций по всему миру, сообщает MarketWatch.

Производительность труда в США в четвертом квартале снизилась на 0,1% (при прогнозах роста на 0,7%), падение показателя фиксируется впервые с января-марта 2016 года. Тем временем стоимость рабочей силы в прошедшем квартале подскочила на 2%, хотя эксперты прогнозировали повышение всего на 0,9%.

В Азии в пятницу преобладает негативная динамика индексов (снизились Япония и Китай) на фоне слабой корпоративной отчетности. Ослабление курса японской иены поддержало рост акций экспортеров, включая автопроизводителей.

Нефть в пятницу продолжает рост на фоне позитивных прогнозов аналитиков. Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК в пятницу составила $69,9 за баррель (+0,4% и +1,1% в четверг), мартовская цена WTI - $66,14 за баррель (+0,5% и +1,7% накануне).

Аналитики банка Goldman Sachs полагают, что ребалансировка нефтяного рынка достигнута раньше на 6 месяцев, чем ожидалось. Эксперты банка повысили прогноз цен на нефть марки Brent на три месяца - до $75 за баррель, шесть месяцев - до $82,5 за баррель и на двенадцать месяцев - до $75 за баррель с ранее ожидавшихся $62 за баррель по всем срокам. Вместе с тем они полагают, что к 2020 году котировки снова снизятся до $60 за баррель на фоне повышения добычи сланцевой нефти в США.

Банк ожидает, что в 2018 году дефицит предложения нефти на мировом рынке составит 200 тыс. баррелей в сутки, а в следующем году на рынке будет наблюдаться профицит в размере 730 тыс. б/с.

Шведский банк SEB повысил прогноз средней цены нефти марки Brent в текущем году до $65 за баррель по сравнению с ранее ожидавшимися $55 за баррель, в 2019 году - до $65 за баррель с $60 за баррель. Условия на мировом рынке в 2018 году выглядят более жесткими, учитывая продление соглашения ОПЕК+ об ограничении добычи до конца года и ожидаемое повышение спроса на 1,8% в этом и следующем году, сообщается в отчете аналитиков банка. Поддержку котировкам могут оказать также ослабление курса доллара США и рост политических рисков.

Ранее эксперты Morgan Stanley заявляли о возможном подъеме цены Brent до $75 за баррель в этом году, а аналитики JPMorgan не исключают роста примерно до $78 за баррель в случае ухудшения ситуации с поставками более быстрыми темпами, чем предполагается сейчас.

Как отмечает ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев, в пятницу не ожидается заметного роста российских фондовых индексов. В то время как цены на нефть остаются достаточно высокими, чтобы поддержать интерес инвесторов к российским бумагам, обстановка на мировых рынках акций выглядит все менее уверенной. Трейдеры на западных площадках опасаются, что наблюдаемый рост доходности на долговом рынке США негативно отразиться на рынке акций. Например, доходность 10-летних казначейских облигаций США накануне выросла почти до 2,79% годовых - максимума с весны 2014 года.

Во второй половине дня в пятницу (16:30 МСК) ожидается выход данных по рынку труда США (non-farm payrolls), которые могут стать фактором роста волатильности по фондовым индексам. На валютном рынке в начале торгов возможна приостановка ослабления доллара в ожидании статистики из США.

Аналитик ИК "Открытие брокер" Андрей Кочетков также отмечает, что ситуация на внешних рынках утром в пятницу слабо негативная, хотя нефть вернулась в район $70 за баррель Brent и даже пытается продолжить рост на азиатской сессии. Рубль в начале дня попытается продолжить свое укрепление, что будет оказывать небольшое давление на индекс МосБиржи. Однако прямых поводов для падения российского рынка нет, поэтому можно ожидать попыток роста.

В пятницу отчитаются "Аэрофлот" (MOEX: AFLT) по РСБУ, пройдут советы директоров в ряде МРСК, на которых будут приниматься решения по изменению дивидендной политики.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 479
Другие новости