Компании

все компании

Unilever в 2017г увеличил выручку на 3,1%

1 лютого 2018 року, 17:38
Лондон/Роттердам. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - Один из ведущих мировых производителей потребительских товаров повседневного спроса Unilever в 2017 году увеличил базовую выручку на 3,1%, сообщила компания.

С поправкой на продажу бизнеса по выпуску спредов рост выручки составил 3,5%. Он был обеспечен повышением цен на 2,4% и увеличением объема продаж на 1%.

Оборот Unilever без учета влияния слияний и поглощений, отчуждения активов и колебаний валютных курсов по итогам года вырос на 1,9%, до 53,7 млрд евро (за вычетом бизнеса спредов - на 2,2%, до 50,7 млрд евро).

Условия на рынках, где работает Unilever, оставались непростыми в 2017 году, что привело к росту объема продаж менее чем на 1%. Тем не менее, на развивающихся рынках видны первые признаки улучшения, отметила компания.

Выручка Unilever на развивающихся рынках в прошлом году составила 31,2 млрд евро (базовый рост на 5,9%), на развитых - 22,5 млрд евро (снижение на 0,6%).

В IV квартале базовый рост выручки компании составил 4%.

По итогам 2018 года компания прогнозирует базовый рост выручки в диапазоне 3-5%.

Англо-голландской концерн Unilever работает более чем в 100 странах. Компания выпускает продукцию под марками Knorr, Hellmann's, Lipton, Dove, Vaseline, Omo, Cif, Signal и Domestos.

В феврале прошлого года Unilever объявил о пересмотре стратегии после того, как его руководство отклонило предложение американской Kraft Heinz Co. о покупке компании за $143 млрд. В рамках новой стратегии Unilever планирует выкупить собственные акции на сумму 5 млрд евро, повысить дивиденды на 12% и отделить подразделение по производству спредов.

В декабре компания объявила о продаже этого бизнеса инвесткомпании KKR за 6,8 млрд евро без учета долга.

По материалам: Интерфакс-Украина


теги: Unilever



Просмотров: 549
Другие новости