Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом индексов Мосбиржи и РТС на 0,1-0,2%

1 лютого 2018 року, 10:30
Москва. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ открылся в четверг дальнейшим ростом цен blue chips на фоне выросшей нефти и индексов в США; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,1-0,2%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2292,72 пункта (+0,1%), индекс РТС - 1285,25 пункта (+0,2%), рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 3%.

Доллар подрос до 56,27 руб./$1 (+0,07 рубля).

В лидерах роста выступают акции "РусАла" (MOEX: RUALR) (+3%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+1,4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,7%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,6%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,6%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,6%), "префы" "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,6%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (+0,6%) и "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,6%).

Просели бумаги "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,6%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,6%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,5%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-0,4%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,4% и -0,6% "префы").

Индексы в США накануне выросли, хотя в течение сессии направление их движения менялось, в том числе из-за того, что Федеральная резервная система (ФРС) ничем не ослабила ожидания повышения ставок в марте. Январь стал для рынка акций США лучшим месяцем с марта 2016 года: Dow Jones вырос на 5,8%, S&P 500 - на 5,6%, Nasdaq - на 7,4%.

Федрезерв по итогам январского заседания, последнего для Джанет Йеллен в качестве председателя, ожидаемо сохранил процентные ставки и общую оценку состояния американской экономики. Вместе с тем ФРС ожидает, что инфляция в США поднимется в этом году к целевому уровню примерно в 2%.

Согласно данным инструмента FedWatch биржевого оператора CME, участники рынка оценивают вероятность повышения ставки ФРС в марте более чем в 80%. Аналогичный инструмент агентства Bloomberg показывает, что шансы на повышение ставки на мартовском заседании составляют 99% против около 90% в начале недели.

В среду рынок поддержали ослабление доллара и снижение доходности US Treasuries, а также позитивная квартальная отчетность компаний, неплохие предварительные данные о занятости и сдержанность президента США Дональда Трампа в Конгрессе.

В своей речи президент США заявил о своих успехах в развитии экономики и об укреплении позиций Америки в мире, предложил план по предоставлению гражданства детям нелегальных иммигрантов и сообщил о планах пересмотра невыгодных для США торговых сделок.

Официальные данные Минтруда о безработице в США за январь будут опубликованы в пятницу в 16:30 МСК, ожидается рост числа рабочих мест на 185 тыс. после увеличения на 148 тыс. в декабре, и неизменность безработицы на уровне 4,1%.

Министерство финансов США объявило в среду о предстоящем увеличении объемов размещения долговых обязательств в текущем квартале на $42 млрд, чтобы удовлетворить возросшие потребности в финансировании в связи с налоговой реформой и постепенным сокращением активов на балансе Федрезерва. При этом Минфин сможет финансировать деятельность правительства США лишь до конца февраля, если Конгресс не согласует повышение верхнего предела госдолга США.

В Азии в четверг динамика индексов смешанная: выросла Япония (+1,7%) на акциях банков, которые удивили инвесторов позитивными квартальными результатами, но упал Китай (-0,9%) из-за новых данных о промышленном секторе, которые вызывают обеспокоенность у рынка.

Индекс менеджеров закупок (PMI) перерабатывающей промышленности Китая, рассчитываемый Caixin и Market, не изменился в январе, составив 51,5 пункта (значение выше 50 пунктов свидетельствует о росте деловой активности).

Нефть в четверг растет, отыгрывая данные о сокращении товарных запасов бензина и дистиллятов в США и общее увеличение спроса на энергоносители, сообщает CNBC.

По данным Минэнерго США, запасы нефти выросли на 6,776 млн баррелей, при прогнозах роста на 0,9 млн баррелей, но сократились запасы бензина - на 1,98 млн баррелей, при прогнозах увеличения на 2 млн баррелей.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК в четверг составила $68,94 за баррель (+0,1% и +0,5% в среду), мартовская цена WTI - $64,74 за баррель (+0,02% и +0,4% накануне).

По итогам прошлого месяца Brent прибавила 3,3%, а WTI подскочила на максимальные за 5 лет 7,1%.

Тем временем нефтедобыча в США на прошлой неделе выросла на 41 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 9,919 млн б/с - нового рекорда для еженедельных данных.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, внешний фон утром в четверг слабо позитивный: нефть торгуется в незначительном "плюсе", как и ряд азиатских индексов. Российский PMI в производственной сфере повысился в январе до 52,1 пункта с 52 пунктов в декабре. Перспективы более агрессивного повышения ставки ФРС США в марте будут сдерживать чрезмерный оптимизм участников рынков акций. С 1 февраля начались торги бумагами X5 Retail Group на "Московской бирже", а "Уралкалий" (MOEX: URKA) провел "отсечку" выкупа перед делистингом.

Как отмечает ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев, в начале торгов возможно некоторое повышение по индексу РТС. Неожиданное сокращение запасов бензина в США (данные Минэнерго за неделю) оказало поддержку мировым ценам на нефть, а комментарий по итогам заседания ФРС оказался скорее нейтральным - эксперты в среднем ожидают трех повышений базовой процентной ставки в ближайшие год-полтора, что соответствует "плавной траектории" процентных ставок (тем не менее, доходность по десятилетним казначейским облигациям США остается выше 2,7% годовых - вблизи максимума за 3,5 года). На валютном рынке наметился некоторый период затишья, в краткосрочной перспективе возможна консолидация доллара в диапазоне 56-56,5 руб./$1.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 517
Другие новости