Компании

все компании

Рынок акций РФ в среду вырос по индексам за счет обновившего максимумы Сбербанка, упал Сургутнефтегаз

31 січня 2018 року, 19:16
Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ в среду вырос по индексам во главе с обновившими исторические максимумы бумагами Сбербанка России (MOEX: SBER) на фоне укрепления рубля, индекс МосБиржи поднялся к 2290 пунктам; аутсайдерами выступили бумаги "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) и "РусГидро" (MOEX: HYDR).

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2289,99 пункта (+0,4%), индекс РТС - 1282,36 пункта (+0,6%), динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) оказалась разнополярной в пределах 5,2%.

Доллар просел до 56,25 руб./$1 (-0,13 рубля).

По итогам января индекс МосБиржи вырос на 8,5%, РТС - на 11,1%, доллар подешевел на 1,32 рубля.

В лидерах роста в среду выступили акции Сбербанка (+2,6%, до 264,5 рубля и +1,9% "префы", до 217,49 рубля), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+2,3%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+1,9%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+1,2%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+1,2%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1,1%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,7%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,7% и +1,8% "префы").

Подешевели акции "Сургутнефтегаза" (-5,2% и -3,3% "префы"), "РусГидро" (-3,3%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-2,6%), "Мосбиржи" (-1,8%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1,6%), "префы" "Башнефти" (MOEX: BANE) (-1,9%).

Минфин США опубликовал накануне "кремлевский список" исходя из формальных критериев, включив в него бизнесменов РФ с состоянием от $1 млрд (по публичным источникам), глав всех крупнейших госкомпаний и банков, а также правительство России в полном составе. "Кремлевский список" не является санкционным, его фигуранты не подпадают под санкции. Более того, включение в перечень не означает, что Минфин считает, что они соответствуют санкционным критериям.

Между тем вечером во вторник стало известно, что глава Минфина США Стивен Мнучин заявил в ходе слушаний в банковском комитете Сената, что за "кремлевским докладом" могут последовать реальные санкции. Он не уточнил, будут ли ограничительные меры применяться к России в целом, ко всем участникам списка или выборочно.

Кроме того, к негативным новостям можно отнести первое обращение президента США Дональда Трампа к Конгрессу, в котором он назвал Россию и Китай противниками, угрожающими интересам США.

В Москве отметили непредсказуемость американских властей на фоне противоречивых заявлений о санкционной направленности "кремлевского доклада", поэтому необходимо сохранять собранность, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Азии в среду динамика фондовых индексов была смешанной (просела Япония, подрос Китай), просела Европа (DAX, FTSE потеряли 0,1-0,5%), наметился отскок в США (индекс S&P 500 вырос на 0,2%).

Внимание инвесторов на этой неделе сосредоточено на итогах заседания Федеральной резервной системы в среду (не ожидается изменений ставки раньше марта), а также на пятничной публикации ежемесячных данных по американскому рынку труда за январь (ожидается рост числа рабочих мест на 180 тыс. и сохранение безработицы на уровне 4,1%). Помимо этого, ряд крупных компаний обнародуют финансовую отчетность за четвертый квартал.

Нефть в среду снизилась на статистике о росте запасов топлива в США по итогам прошлой недели. Согласно отчету Американского института нефти (API), объем запасов нефти в Штатах на минувшей неделе увеличился на 3,23 млн баррелей. По данным Минэнерго США, запасы выросли на 6,776 млн баррелей при прогнозах роста на 0,9 млн баррелей, но сократились запасы бензина - на 1,98 млн баррелей при прогнозах роста на 2 млн баррелей.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent к 18:50 МСК в среду составила $68,33 за баррель (-0,3% и -0,6% во вторник), мартовская цена WTI - $64,23 за баррель (-0,4% и -1,6% накануне).

Тем временем нефтедобыча в США на прошлой неделе выросла на 41 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 9,919 млн б/с - нового рекорда для еженедельных данных.

Как отмечают аналитики Sberbank CIB, главной темой финансовых СМИ стал вопрос о том, не закончился ли период необоснованного оптимизма на глобальных рынках и не следует ли ждать коррекции. Ежегодное обращение Д.Трампа обошлось практически без сюрпризов - озвученные им политические планы в целом уже известны инвесторам.

Поддержку российскому рынку акций оказывает облегчение, вызванное тем, что США не объявили новых санкций, хотя глава Минфина США предполагает, что новые антироссийские санкции будут введены. Министр финансов США С.Мнучин сообщил, что в засекреченной части "кремлевского доклада" содержится намного больше информации, чем в представленной публичной версии, и что ожидаются новые санкции. Все это говорит о сохранении геополитического риска на рынке.

В центре внимания участников глобальных рынков будет решение ФРС по ставкам. Помимо того, что это заседание в последний раз пройдет под председательством Джанет Йеллен, оно, как ожидается, будет чисто формальным. В связи с этим инвесторы будут с особым нетерпением ждать мартовского заседания Федрезерва, по итогам которого ставки могут быть повышены.

По словам аналитика УК "Райффайзен Капитал" Софии Кирсановой, несмотря на то, что Минфин США подтвердил, что к лицам из "кремлевского списка" санкции применены будут, инвесторы не придали этому значения, поскольку ожидают, что они ограничатся заморозкой активов и запретом на въезд в США для данных лиц. Доклад по санкциям на ОФЗ имеет большее значение для фондового рынка, однако в расширенной версии он будет опубликован позже.

Поддержку рынку продолжают акции Сбербанка, которые обеспечивают больше половины роста индекса МосБиржи. Также вклад в динамику индекса внес "Норникель" после публикации операционного отчета за 2017 год (в рамках ожиданий) и подтверждении планов по выпуску на 2018 год. Учитывая, что цены на все металлы из линейки "Норникеля" (никель, медь, палладий) в четвертом квартале были заметно выше среднегодовых значений, финансовые результаты компании будут сильными, что сулит хорошие дивидендные выплаты.

По оценке аналитика ГК Forex Club Ирины Роговой, рынки закладываются на то, что заседание ФРС США, которое станет последним для Дж.Йеллен в роли главы регулятора, пройдет без сюрпризов. Тем более что темпы роста американской экономики в четвертом квартале 2017 года разочаровали. Позитивным фактором можно считать то, что цены на нефть прекратили падение, несмотря на статистику Минэнерго о росте запасов. Рынок нефти все еще рассчитывает на достижение баланса спроса и предложения в текущем году - это является основным фактором, который препятствует решительному снижению котировок. Таким образом, по-прежнему для Brent актуальным остается диапазон $68-73 за баррель.

США грозят конкретизацией санкционных мер в обозримом будущем, что, вероятно, будет сдерживать рост российского рынка акций. Тем не менее, пока индекс МосБиржи находится выше отметки 2120 пунктов, долгосрочная тенденция остается восходящей.

Аналитики ИК "Велес Капитал" отметили снижение акций "РусГидро" на фоне известий о планах генератора построить новую газовую ТЭЦ в Хабаровске установленной мощностью до 344 МВт. Новость умеренно негативная, поскольку пока неясно, как компания планирует возвращать инвестиции в строительство. Европейские площадки закрылись разнонаправленно, американские торги открылись ростом.

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, общий объем торгов на рынке акций превысил среднемесячный за счет бумаг Сбербанка, которые уже можно назвать "чрезмерно горячими". С другой стороны, бумаги Сбербанка часто называют производной от отношения нерезидентов к российским активам. Неплохие производственные результаты сообщила ГМК "Норникель" (производство никеля в прошлом квартале выросло на 11%, палладия - на 6%). Заметно хуже производственные показатели энергетиков. Косвенные данные свидетельствуют о том, что "Газпром" (MOEX: GAZP) снизил экспорт в дальнее зарубежье в январе на 10%. Между тем, Nord Stream 2 получила разрешение на строительство трубопровода по германскому участку Балтийского моря. "Мосэнерго" (MOEX: MSNG) снизило объем выработки электроэнергии в прошлом году на 2%, "ОГК-2" (MOEX: OGKB) сократила выработку на 5,5%.

Рубль подкрепляется спросом со стороны нерезидентов. На аукционе Минфина РФ по размещению ОФЗ на 15 млрд рублей спрос составил 68,317 млрд рублей при средневзвешенной доходности 7,12%. Это немного хуже, чем на предыдущем аукционе, но все же очень высокий спрос говорит о том, что инвесторы уже не ждут крайне жесткого сценария ограничений для РФ со стороны США.

Нефть снижается третью сессию подряд, хотя и закрывает месяц в "плюсе". Для российского рынка акций рост на одном лишь Сбербанке чреват откатами и фиксацией прибыли. Впрочем, если подъем Сбербанка является признаком возвращения денег российской элиты или нерезидентов, то вслед за акциями крупнейшего банка могут начать дорожать и другие значимые бумаги.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в среду выросли акции "Квадры" (MOEX: TGKD) (+6,7% и +5,1% "префы"), ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (+4,1%), "Энел Россия" (MOEX: ENRU) (+3,6%), "Мегафона" (MOEX: MFON) (+3%), "Новороссийского морского торгового порта" (MOEX: NMTP) (+2,6%).

Подешевели акции "Русгрэйн Холдинга" (MOEX: RUGR) (-12,4%), банка "Возрождение" (MOEX: VZRZ) (-3,9% и -6,9% "префы"), "Центра международной торговли" (MOEX: WTCM) (-4%), ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (MOEX: DASB) (-3,5%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 47,459 млрд рублей (из них 16,694 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 900
Другие новости