Компании

все компании

Падение Dow Jones во вторник было самым значительным за 8 месяцев

31 січня 2018 року, 10:28
Нью-Йорк. 31 января. ИНТЕРФАКС - Рынок акций США упал во вторник вторую сессию подряд, снижение Dow Jones Industrial Average стало самым значительным за восемь месяцев.

Так называемый "индекс страха" Уолл-стрит - индекс волатильности VIX - прибавил 2,1% и поднялся выше 14 пунктов впервые с августа. Из-за роста доходности гособлигаций по всему миру инвесторы опасаются увеличения стоимости кредитования.

Доходность 10-летних US Treasuries во вторник держалась выше 2,7% по сравнению с 2,695% по итогам предыдущей сессии. При этом в ходе торгов в понедельник она поднималась до 2,727% - максимума с апреля 2014 года.

Индекс потребительского доверия в США, рассчитываемый Conference Board, в январе вырос до 125,4 пункта. Согласно пересмотренным данным, в декабре индикатор составлял 123,1 пункта, а не 122,1 пункта, как было объявлено ранее. Аналитики в среднем ожидали повышения до 123 пунктов с ранее объявленного декабрьского уровня.

Внимание инвесторов на этой неделе также сосредоточено на обращении президента США Дональда Трампа к Конгрессу с посланием, итогах заседания Федеральной резервной системы в среду, а также пятничной публикации ежемесячных данных по американскому рынку труда. Помимо этого ряд крупных компаний обнародуют финансовую отчетность за четвертый квартал.

Д.Трамп выступил с первым для себя обращением к Конгрессу в ночь на среду. Он много говорил о позитивных макроэкономических показателях США, включая создание новых рабочих мест.

Первое в этом году и последнее для Джанет Йеллен в качестве председателя заседание Федрезерва пройдет 30-31 января. Рынок оценивает шансы на подъем ставки в январе всего в 2%, однако на 95% уверен в том, что ставка будет увеличена на следующем заседании в марте.

По прогнозам экспертов, в январе количество рабочих мест в экономике США выросло на 180 тыс., при этом безработица осталась на уровне 4,1%.

Акции компаний США, связанных со здравоохранением, резко подешевели после того, как Amazon, Berkshire и JPMorgan объявили о создании независимой технологической компании для оказания медицинских услуг сотрудникам в США и членам их семей. Express Scripts потеряла 3,2%, United Health - 6,8%.

При этом цена акций Amazon увеличилась на 1,4%, JPMorgan потеряла 0,9%, Berkshire - 0,2%.

Рыночная стоимость фармкомпания Pfizer сократилась на 3,3%, несмотря на то, что ее чистая прибыль в IV квартале подскочила в 15 раз благодаря налоговой реформе. Прогнозы годовой выручки и прибыли также превзошли ожидания, кроме того, Prizer намерена вложить $5 млрд в США за пять лет. Перед обнародованием квартальной отчетности акции Pfizer находились у максимума за 16 лет.

Курс ценных бумаг McDonald's снизился на 3%. Прибыль и выручка компании в IV квартале снизились, но оказались лучше прогнозов рынка.

Стоимость акций организатора соревнований по реслингу World Wrestling Entertainment выросла на 2,7%, до рекорда, несмотря на общее падение рынка. Morgan Stanley улучшил прогноз для акций компании до "выше рынка" благодаря сильным прогнозам финансовых показателей.

Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 362,59 пункта (1,37%) и составил 26076,89 пункта.

Standard & Poor's 500 опустился на 31,10 пункта (1,09%) - до 2822,43 пункта.

Nasdaq Composite потерял 64,02 пункта (0,86%) и составил 7402,48 пункта.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 642
Другие новости