Компании

все компании

Чистая прибыль Santander снизилась в IV квартале из-за списаний в США

31 січня 2018 року, 13:35
Барселона. 31 января. ИНТЕРФАКС - Banco Santander SA, крупнейший по капитализации и активам банк еврозоны, сократил чистую прибыль в четвертом квартале 2017 года на 3,5%, до 1,54 млрд евро, говорится в пресс-релизе компании.

Аналитики в среднем прогнозировали квартальную прибыль испанского банка на уровне 1,46 млрд евро.

Причиной снижения стали единовременные списания, в том числе в размере 752 млн евро из-за ухудшения гудвилла подразделения Santander в США. В результате в США Santander зафиксировал убыток в размере 5 млн евро.

Вместе с тем в Бразилии, которая стала для Santander крупнейшим рынком, показатели банка улучшились. "На протяжении всего года мы наблюдали сильный рост в Латинской Америке, особенно хорошо наши дела шли в Бразилии и Мексике", - отметила исполнительный председатель совета директоров Santander Ана Ботин, слова которой приведены в сообщении.

Скорректированная прибыль банка без учета разовых факторов выросла в октябре-декабре на 9%, до 1,92 млрд евро, превысив ожидания экспертов.

Чистый процентный доход составил 8,6 млрд евро, на 6,3% больше, чем годом ранее. Консенсус-прогноз для этого показателя равнялся 8,52 млрд евро.

Рентабельность материального капитала (RoTE) Santander на конец прошлого года составила 11,21%, и, вероятно, в этом году банк сможет увеличить показатель до плановых 11,5%.

Акции Santander подорожали на 0,4% на торгах в Мадриде в среду. За последние 12 месяцев его капитализация увеличилась на 15,6%, до почти 98 млрд евро.

По материалам: Интерфакс-Украина


теги: Banco Santander



Просмотров: 535
Другие новости