Компании

все компании

Доходность 5-летних гособлигаций Германии достигла нуля впервые с 2015г

29 січня 2018 року, 10:22
Франкфурт. 29 января. ИНТЕРФАКС - Доходность пятилетних гособлигаций Германии в понедельник достигла нуля и превысила эту отметку впервые с декабря 2015 года на заявлениях члена правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Клааса Кнота, сообщает агентство Bloomberg.

В ходе торгов доходность 5-летних бумаг поднималась на четыре базисных пункта (б.п.), до 0,02%, 10-летних - также на 4 б.п., до 0,65%.

По словам К.Кнота, у ЕЦБ нет никаких оснований для продолжения программы количественного смягчения (QE), поскольку она достигла тех результатов, которых можно было бы реалистично ожидать.

"Его слова подтверждают, что завершение QE в сентябре уже считается решенным делом, а это означает, что близок отход от искусственно заниженных показателей доходности в Германии и спредов с периферийными бондами", - полагает стратег ADM Investor Services Марк Оствальд.

Доходность гособлигаций в понедельник повышается практически во всех странах еврозоны. В том числе в Италии доходность 10-летних бондов выросла на 1,2 б.п., до 2,01%, в Испании - на 2 б.п., до 1,43%

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 486
Другие новости