Компании

все компании

Agromino продала элеватор в Кировоградской области за $2,6 млн

29 січня 2018 року, 15:00
Киев. 29 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Датская агрокомпания Agromino с активами в Украине, РФ и Эстонии продала за $2,6 млн акции украинской дочерней компании "Новомиргородский элеватор" в Кировоградской области.

Согласно сообщению на сайте Agromino, компания уже получила $450 тыс. предоплаты. Предполагается, что остальная сумма будет перечислена до 28 февраля этого года.

Данной сделкой компания завершила ликвидацию Кировоградских кластерных зернохранилищ, что является частью стратегического плана компании по сосредоточению на основных активах, отмечено в сообщении.

Элеватор расположен в Кировоградской области и имеет общую емкость хранения 107,7 тыс. тонн, из которых в бетонных бункерах содержится 72 тыс. тонн зерна.

"Новомиргородский элеватор, который был построен еще в советское время, был неэффективным в течение многих лет отчасти из-за его неблагоприятного расположения, а также из-за усиления конкуренции с новыми современными объектами в этом районе. Денежные средства, полученные от этого договора, позволят компании сократить свои банковские займы на $2,3 млн, укрепив баланс и снизив процентные расходы", - указано в сообщении.

По данным компании, по состоянию на 31 декабря 2017 года чистые активы элеватора составляли EUR1,6 млн, и, таким образом, предварительный оценочный эффект от сделки представляет собой прибыль в размере EUR0,5 млн.

Как сообщалось, Agromino по итогам 2016 года получила чистый убыток EUR25,08 млн, тогда как в 2015 году этот показатель составлял EUR52,96 млн.

Agromino (ранее - Тrigon Agri) создана в 2006 году. Специализируется на зерновом и молочном производстве, торговле сельхозкультурами.

В Украине компания владеет четырьмя элеваторами мощностью единовременного хранения 195 тыс. тонн. Ее земельный банк составляет около 45 тыс. га в Харьковской, Николаевской, Кировоградской областях.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 550
Другие новости