Компании

все компании

Dow Jones и S&P 500 выросли в четверг до новых рекордов на благоприятных корпоративных новостях

26 січня 2018 року, 10:10

Нью-Йорк. 26 января. ИНТЕРФАКС - Американские фондовые индексы Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor's 500 завершили торги в четверг новыми рекордами на благоприятной корпоративной отчетности.

Nasdaq Composite опустился по итогам довольно волатильной сессии.

Повышение трех индексов с начала 2018 года составляет от 6% до 8%, сообщает MarketWatch.

"Несмотря на то, что в целом мы сохраняем "бычий" прогноз для фондового рынка, сейчас подъем начинает казаться нам несколько неоправданным", - цитирует MarketWatch аналитика Bank of America Merrill Lynch Джеймса Барти. "Может ли продолжиться подъем рынка акций? Возможно, - говорит эксперт. - Однако дополнительное хеджирование в данный момент имеет смысл".

Давление на американский рынок акций в четверг оказали заявления президента США Дональда Трампа, спровоцировавшие резкое укрепление доллара.

Д.Трамп отметил, что рассчитывает на рост курса доллара США. "Доллар будет становиться сильнее и сильнее, и в итоге я хочу видеть сильный доллар", - сказал Д.Трамп в Давосе в интервью CNBS.

Индекс ICE, оценивающий динамику доллара относительно шести основных мировых валют, опустился в четверг до минимума с декабря 2014 года.

Статданные, обнародованные в четверг, указали на рост числа новых пособий по безработице в США.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 17 тыс., до 233 тыс., говорится в отчете министерства труда США. Показатель неделей ранее был минимальным с февраля 1973 года - 216 тыс. против изначально объявленных 220 тыс. Эксперты в среднем ожидали роста на 15 тыс. с ранее объявленного уровня, до 235 тыс.

Несмотря на рост числа новых обращений за пособием по безработице, их количество все еще ниже долгосрочных средних показателей, поскольку работодатели стараются удержать сотрудников в условиях нехватки квалифицированных кадров.

В четверг внимание инвесторов было направлено на заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), который прогнозируемо сохранил ключевые процентные ставки на прежних уровнях.

Сохранение существенных объемов стимулирования в еврозоне по-прежнему необходимо для содействия усилению инфляции, заявил глава ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам заседания.

Он отметил, что ЕЦБ продолжит программу количественного смягчения (QE) до тех пор, пока не убедится в устойчивом восстановлении инфляции. ЕЦБ не будет поднимать ключевые ставки еще долгое время после завершения QE, заявил М.Драги.

Стоимость акций 3M, опубликовавшей в четверг финансовую отчетность, подскочила на 1,9%. Квартальная прибыль 3M превзошла ожидания рынка, и, кроме того, компания повысила прогноз прибыли на 2018 год и объявила об увеличении дивидендов.

Тем временем Caterpillar, крупнейший в мире производитель дорожно-строительного и горного оборудования, получил выручку и скорректированную прибыль выше прогнозов в четвертом квартале 2017 года. Акции Caterpillar прибавили в цене 0,6%.

Стоимость акций Ford Motor, опубликовавшей накануне разочаровывающую отчетность, опустилась на 4%.

Акции Fiat Chrysler Automobile NV (FCA) подорожали на 0,8%. Автомобильный концерн увеличил прибыль в 2017 году до рекордного уровня благодаря повышению продаж внедорожников и автомобилей класса "люкс".

Капитализация Apple уменьшилась на 1,8% на фоне ухудшения оценки акций компании аналитиками Morgan Stanley.

Акции Kroger Co. выросли в цене на 2,7% на информации о том, что продуктовый ритейлер ведет переговоры о партнерстве с Alibaba Group Holdings.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка 25 января увеличился на 0,54% и составил 26392,79 пункта.

Standard & Poor's 500 поднялся на 0,1% - до 2839,25 пункта.

Nasdaq Composite опустился на 0,1% и составил 7411,16 пункта.

По материалам: Интерфакс-Украина


теги: Dow Jones, S&P 500



Просмотров: 487
Другие новости