Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом индексов МосБиржи и РТС на 0,3-0,6%, РТС превысил 1300п

25 січня 2018 року, 09:24
Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ открылся в четверг дальнейшим ростом цен blue chips на фоне раллирующей нефти из-за ослабления доллара на Forex; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,3-0,6%, причем индекс РТС превысил рубеж 1300 пунктов впервые с июля 2014 года.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2314,67 пункта (+0,3%), индекс РТС - 1300,49 пункта (+0,6%), рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,4%.

Доллар просел до 56,05 руб./$1 (-0,13 рубля).

В лидерах роста выступают акции "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1,4%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+1,3%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+1%), "Мосбиржи" (+0,9%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,8%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+0,8%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+0,8%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,6% и +1,2% "префы"), "префы" "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1,3%).

Просели бумаги "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,7%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,2%), "префы" "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,4%) и "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,2%).

Индексы в США накануне показали смешанную динамику, инвесторы оценивали отчетность крупных компаний и статданные о продажах домов на вторичном рынке США в декабре (продажи упали на 3,6%, ожидалось снижение на 1,9%).

В Азии в четверг преобладает снижение индексов на фоне ослабления доллара (курс к евро обновил минимум с конца 2014 года), что является негативным фактором для азиатских компаний-экспортеров, однако позитивно влияет на стоимость сырьевых товаров, включая нефть и металлы.

Как стало известно в четверг, экономика Южной Кореи в четвертом квартале прошлого года продемонстрировала снижение по сравнению с предыдущим кварталом впервые с 2008 года. ВВП страны снизился на 0,2% по сравнению с третьим кварталом, в годовом выражении рост экономики в октябре-декабре составил 3%. Аналитики в среднем ожидали подъема ВВП в квартальном выражении на 0,1% и роста в годовом выражении на 3,4%.

По предварительным данным, рост ВВП Южной Кореи в 2017 году составил 3,1%.

Доллар резко упал к большинству мировых валют в среду и продолжает снижаться в четверг на заявлениях министра финансов США Стивена Мнучина о том, что слабый доллар является поддерживающим фактором для торгового сектора страны.

Нефть обновила максимум с декабря 2014 года благодаря снижению запасов этого топлива в США по итогам прошлой недели.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК в четверг составила $70,95 за баррель (+0,6% и +0,8% в среду), мартовская цена WTI - $66,23 за баррель (+0,9% и +1,8% накануне).

По данным Минэнерго США, запасы нефти на прошлой неделе уменьшились на 1,07 млн баррелей, сокращение зафиксировано десятую неделю подряд. Запасы на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, упали на 3,15 млн баррелей.

Между тем, добыча нефти на территории США увеличилась на 1,3%, или на 128 тыс. баррелей в сутки, до 9,878 млн б/с. Показатель стал рекордным с 1983 года.

Как отмечает ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев, выход фьючерсов на нефть Brent в область выше $70 за баррель оказывает поддержку акциям российских компаний нефтегазового сектора, а ослабление доллара США способствует сохранению интереса к развивающимся рынкам в целом. Вместе с тем, данные технического анализа по-прежнему указывают на локальную "перекупленность" по индексу РТС, что ставит под сомнение устойчивость наблюдаемого роста.

В четверг состоится заседание ЕЦБ (решение по ставке в 15:45 МСК, пресс-конференция Марио Драги в 16:30 МСК). Кроме того, участники рынка ждут разъяснений позиции Минфина США в отношении национальной валюты. В валютной секции в начале торгов вероятно продолжение снижения по паре доллар-рубль вслед за ослаблением доллара на мировом валютном рынке.

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, внешний фон утром в четверг выглядит достаточно позитивным. Нефть вблизи $71 за баррель Brent будет стимулировать покупки в нефтегазовых бумагах. Также растут котировки промышленных металлов, что приостановит коррекцию в бумагах металлургов. Рубль также способен пробить отметку 56 руб./$1 на фоне глобальной слабости "американца". Однако стоит обратить внимание на то, что ослабление доллара ускорилось, это является одним из признаков близости завершения тенденции. В самом деле, график индекса доллара сигнализирует о сильной перепроданности.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 428
Другие новости