Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся смешанной динамикой индексов в пределах 0,1%

24 січня 2018 року, 10:35
Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ открылся в среду смешанной динамикой blue chips и индексов на фоне разнополярных сигналов с внешних площадок, индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов изменились в пределах 0,1%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2295,88 пункта (-0,1%), индекс РТС - 1284,1 пункта (+0,03%), рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 0,6%.

Доллар стоит 56,33 руб./$1 (-0,02 рубля).

В лидерах отката выступают акции "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,6%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,6%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,5%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-0,5%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-0,5%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,5%), "Мосбиржи" (-0,5%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,4%), "префы" "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,4%).

Лучше рынка выглядят бумаги "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,6%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,5%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,4%), "префы" "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,6%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,3%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,1%).

Индексы в США во вторник выросли, S&P 500 и Nasdaq обновили максимумы благодаря хорошей отчетности компаний, Dow Jones снизился всего на 0,01%.

Поддержку американскому рынку акций также оказал факт окончания трехдневной приостановки работы американского правительства. Несмотря на то, что влияние "шатдауна" на фондовый рынок было ограниченным, его завершение удалило элемент неопределенности, позволив инвесторам сфокусироваться на корпоративной отчетности, которая пока является достаточно сильной, пишет MarketWatch.

В среду в Азии динамика индексов смешанная, Япония из-за укрепления иены просела после подъема накануне до 26-летнего максимума, но плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,1%).

Внимание инвесторов направлено на заявления глав мировых финансовых ведомств и деловых лидеров в рамках проходящего в Давосе Всемирного экономического форума.

Нефть утром в среду прекратила рост после достижения 3-летних максимумов на ожиданиях снижения запасов нефти в США.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК в среду составила $69,87 за баррель (-0,1% и +1,4% во вторник), мартовская цена WTI - $64,51 за баррель (+0,1% и +1,4% накануне).

Согласно прогнозу экспертов S&P Global Platts, запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 1,6 млн баррелей. Снижение запасов может быть отмечено по итогам десятой недели подряд, что станет самым длительным подобным периодом с 1982 года. Минэнерго США обнародует еженедельный доклад о запасах энергоносителей в среду в 18:30 МСК.

Тем временем, данные Американского института нефти (API), обнародованные в ночь на среду, указали на увеличение запасов нефти в США за минувшую неделю на 4,76 млн баррелей.

Позитивным для нефтяного рынка фактором является настрой стран ОПЕК+ на сотрудничество даже после истечения срока действия нынешнего соглашения об ограничении добычи, пишет MarketWatch.

Министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил в интервью CNBC в ходе проходящего в Давосе Всемирного экономического форума, что страны ОПЕК+ "одобряют необходимость расширения этой формы сотрудничества ОПЕК и не-ОПЕК после завершения действующего соглашения".

Ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев полагает, что в краткосрочной перспективе наиболее вероятным сценарием выглядит некоторая коррекция-консолидация по индексу РТС, необходимая, с позиций технического анализа, для снятия "перекупленности". В ближайшие дни не исключено сокращение активности покупателей на рынке по мере приближения предельного срока объявления администрацией президента США расширенного санкционного списка в отношении РФ (29 января).

Тем временем на мировом валютном рынке курс доллара остается под давлением - трейдеры рассматривают ослабление национальной валюты как неизбежное следствие необходимости покрытия "выпадающих" доходов бюджета в результате налоговой реформы Дональда Трампа. На внутреннем рынке в начале торгов возможно сохранение тенденции к снижению по паре доллар-рубль в соответствии с глобальной динамикой курса доллара.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, внешний фон утром в среду не столь позитивный, каким был накануне вечером. Нефть рискует продолжить снижение из-за роста запасов в США, азиатские рынки снижаются из-за слабого доллара. Вероятно, что российский рубль также попытается укрепить свои позиции, что будет негативно влиять на акции российских экспортеров. Да и ожидания коррекции в нефти также будут давить на нефтегазовый сектор. С другой стороны, металлы пытаются расти - это компенсирует эффект сильного рубля для бумаг металлургов, хотя основным риском в секторе уже является явная "перекупленность".

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 441
Другие новости