Компании

все компании

Внедрение криптовалюты требует повышенной бдительности и неотложных подготовительных мер - зампред Еврокомиссии

23 січня 2018 року, 17:18
Брюссель. 23 января. ИНТЕРФАКС - В Европейском союзе хотят, чтобы Европа воспользовалась возможностями, которые предоставляет блокчейн как технология криптовалюты, заявил во вторник заместитель председателя Еврокомиссии по евро и финансовой стабильности Валдис Домбровскис.

"Но при этом необходимо проявлять бдительность и не допускать, чтобы криптовалюта использовалась для незаконных действий. Мы просим европейские органы надзора усилить защиту инвесторов и надзорную деятельность", - сказал В.Домбровскис на пресс-конференции в Брюсселе после заседания Совета ЕС по экономическим и финансовым вопросам.

По его словам, в контексте появления криптовалют нуждаются в обновлении правила борьбы с отмыванием денег. В операциях с криптовалютой должно быть "меньше анонимности и больше отслеживаемости при улучшенной идентификации потребителей и улучшенном, с повышенной требовательностью надзоре", сказал зампред ЕК.

В.Домбровскис считает, что это требует безотлагательного внедрения.

Он также указал на то, что существование криптовалют затрагивает различные финансовые направления, в том числе деятельность Европейского центробанка.

"Это причина, по которой мы намерены собрать за круглым столом ключевых представителей властей и частного сектора, чтобы оценить ситуацию на более долгосрочную перспективу", - объяснил В.Домбровскис.

По его мнению, это должно быть сделано как можно скорее.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 525
Другие новости