Компании

все компании

Доллар дорожает к большинству валют, но дешевеет к иене

23 січня 2018 року, 15:22
Лондон. 23 января. ИНТЕРФАКС - Курс доллара США демонстрирует рост к большинству основных мировых валют, однако снижается в паре с иеной в ходе торгов во вторник.

Евро торгуется к 15:47 мск в районе $1,2252 против $1,2262 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты находится к указанному времени около 135,35 иены по сравнению со 136,01 иены в предыдущий день. Курс доллара составляет 110,47 иены против 110,91 иены в понедельник.

Подъем доллара вызван оптимизмом по поводу возобновления работы правительства США.

Как сообщалось, президент Дональд Трамп подписал принятый ранее обеими палатами Конгресса закон, продлевающий финансирование работы федерального правительства США до 8 февраля. Таким образом, трехдневная приостановка работы федерального правительства завершилась.

Вместе с тем отмечается, что республиканцы и демократы пока так и не договорились по бюджетным вопросам, в частности, о финансировании программ в сфере иммиграции, военным и социальным расходам, и 8 февраля правительство может вновь оказаться без денег.

Тем временем иена дорожает по итогам заседания Банка Японии, на котором он сохранил без изменений все параметры своих стимулирующих программ, но при этом чуть более оптимистично, чем три месяца назад, высказался в отношении инфляционных ожиданий.

Целевая доходность 10-летних гособлигаций Японии была оставлена на уровне около нуля, процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ - минус 0,1%, говорится в заявлении банка. Оба решения совпали с прогнозами экспертов.

При этом банк отметил, что инфляционные ожидания в стране стабильны, тогда как три месяца назад говорилось об их снижении.

"Экономика Японии стабильно растет, индексы поднимаются, и инвесторы отмечают рост инфляции, даже если ей пока далеко до 2%, - говорит старший фондовый менеджер Shinkin Asset Management Джун Като. - В таких условиях валютный рынок расценил смену формулировок относительно инфляционных ожиданий как смену тональности в заявлениях банка".

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 504
Другие новости