Компании

все компании

Рынок акций РФ к вечеру стабилизировался у 2300п по индексу МосБиржи за счет роста металлургов и энергетиков

22 січня 2018 року, 16:29
Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ к вечеру в понедельник стабилизировался в районе 2300 пунктов по индексу МосБиржи за счет роста бумаг металлургических и энергетических компаний на фоне укрепления рубля, стагнации нефти и подросшей фондовой Европы.

К 16:35 МСК индекс МосБиржи составил 2297,97 пункта (+0,5%, максимум дня - 2302,94 пункта), индекс РТС - 1279,29 пункта (+0,7%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 5,2%.

Доллар просел до 56,59 руб./$1 (-0,13 рубля).

В лидерах роста выступают акции "Мечела" (MOEX: MTLR) (+5,2% и +3,1% "префы"), "Распадской" (MOEX: RASP) (+3,3%) "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+3,1%), "Россетей" (+2,9%), "ФСК ЕЭС" (+2,4%), "Мосбиржи" (+1,5%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+1,4%) и обновившие свои максимумы бумаги "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1,7% и +1,1% "префы").

Ралли акций ФСК и "Россетей" началось в прошлую пятницу, когда бумаги выросли в среднем на 8% на новостях о дивидендах: председатель правления ФСК заявил о том, что чистая прибыль компании за 2017 год по МСФО может вырасти на 15% - до 78-79 млрд рублей, и компания планирует направить на дивиденды по итогам прошлого года 50% от ее объема.

Подешевели акции "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1,2% и -0,1% "префы"), "Детского мира" (MOEX: DSKY) (-1,1%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,5% и -0,7% "префы"), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,4%), "префы" Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,8%).

Индексы в США в пятницу выросли и завершили "в плюсе" третью неделю подряд, S&P 500 и Nasdaq обновили исторические максимумы, поскольку позитивная корпоративная отчетность перевесила негатив со стороны угрозы временной приостановки работы правительства и госучреждений, отмечает MarketWatch.

В Азии в понедельник динамика индексов была смешанной (просела Япония, вырос Китай) на фоне новостей о приостановке нормальной работы правительства США, однако к вечеру вышла в "плюс" Европа (FTSE, DAX, CAC 40 прибавляют 0,1-0,3%) и отыграли утренние потери американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,03%).

Нефть слабо минусует после утреннего роста на новостях от ОПЕК+. Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent к 16:35 МСК в понедельник составила $68,53 за баррель (-0,1% и -1% в пятницу), мартовская цена WTI - $63,23 за баррель (-0,1% и -0,9% в пятницу).

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ в воскресенье провел первое в этом году заседание в Маскате, столице Омана. Рост цен на нефть в конце 2017 года до уровней, близких к $70 за баррель, вдохновил участников сделки ОПЕК+, но пока они осторожно оценивают перспективы ребалансировки рынка. Участники соглашения об ограничении добычи не исключали, что сделка может быть продлена и после 2018 года, если появится такая необходимость.

При этом министр нефти и газа Омана Мохаммед Хамад аль-Румхи заявил, что вместо продления сделки о сокращении нефтедобычи после 2018 года между участниками сделки ОПЕК+ может быть внедрен новый тип соглашения.

Соглашение, предусматривающее снижение странами ОПЕК добычи нефти на 1,2 млн б/с, а странами не-ОПЕК - на 558 тыс. б/с по сравнению с уровнем октября 2016 года, начало действовать с 1 января 2017 года. В конце мая страны договорились о продлении соглашения на 9 месяцев - до 31 марта 2018 года, а в ноябре - до конца 2018 года на тех же условиях. Целью соглашения является снижение уровня мировых запасов нефти до среднего пятилетнего уровня.

Как отмечают аналитики Sberbank CIB, приостановка работы федеральных ведомств и правительства США вызывает определенную настороженность на рынках, но реальное влияние кратковременного прекращения финансирования федеральных властей США на глобальные рынки остается под вопросом.

В интервью агентству Bloomberg министр энергетики РФ Александр Новак и его саудовский коллега Халид аль-Фалих подчеркнули, что Россия и ОПЕК как минимум до конца текущего года будут по-прежнему прилагать усилия, чтобы сбалансировать нефтяной рынок.

Руководитель дирекции финансовых рынков Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов отмечает укрепление рубля за счет продаж экспортной выручки в рамках налогового периода. Кроме того, российская валюта пользуется слабостью доллара, который находится под давлением из-за внутриполитических неурядиц в США.

В Вашингтоне продолжаются споры республиканцев и демократов о параметрах расходов на программы для эмигрантов. Так как проблема не была вовремя урегулирована, федеральное правительство приостановило работу. В понедельник, как ожидается, в Сенате пройдет голосование о предоставлении чиновникам временного финансирования.

Нефть приостановила снижение после заявлений министра энергетики Саудовской Аравии о том, что даже после истечения срока действия глобального пакта ОПЕК+ мировые производители сырья продолжат согласовывать свои позиции. Кроме того, по данным компании Baker Hughes, в США зафиксировано снижение количества буровых установок на 5 штук (до 747 единиц).

По словам аналитика ГК "Инстафорекс" Игоря Ковалева, рынок акций начал неделю в условиях относительно стабильной нефти и разнонаправленной динамики на внешних фондовых площадках. Временная приостановка работы американского правительства подпортила настроение инвесторов, однако отечественные индексы не отреагировали на этот фактор. Индекс МосБиржи тестирует психологически важную отметку 2300 пунктов, пытаясь вернуться в зону рекордных максимумов.

Цены на нефть остаются высокими, несмотря на недавние коррекционные сигналы. Мониторинговый комитет ОПЕК+ дал понять, что страны-участницы сделки готовы к продолжению сотрудничества и после окончания 2018 года, что вдохновило инвесторов на покупки бумаг нефтяных компаний.

Однако текущий подъем на российском рынке выглядит уязвимым ввиду подверженности рискам со стороны внешнего фона. Из-за проблем с финансированием правительства США американские площадки могут открыться снижением, увлекая за собой отечественные активы на фоне общего ухудшения настроений инвесторов. Таким образом, шансы на закрытие индекса МосБиржи над уровнем 2300 пунктов пока невелики.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, борьбу индекса МосБиржи за рубеж 2300 пунктов подогревает растущий сектор электроэнергетики, который несколько отстал от рынка с начала года. К тому же дивидендная доходность по сектору может быть достаточно высокой. В частности, "Россети" могут принять новую дивидендную политику, согласно которой будет выплачиваться 50% от прибыли по РСБУ или МСФО, в зависимости от того, какая из них будет больше. На противоположном полюсе рынка преобладают бумаги экспортеров, которые реагировали на небольшое укрепление рубля, и розничный сектор. Группа "Акрон" (MOEX: AKRN) (-2,5%) сообщила о росте производства удобрений в 2017 году на 16,1%, однако акции упали из-за закрытия 23 января реестра акционеров на получение дивидендов.

Волатильность рубля остается низкой, так как укрепляться ему не дают валютные покупки Минфина и неопределенность с новыми ограничениями США против РФ. От ослабления рубль удерживают достаточно высокие цены на нефть и налоговые платежи на текущей неделе.

Нефть получила сразу несколько поводов, чтобы не снижаться: в США сократилось число активных нефтяных буровых, ослаб доллар, а министр энергетики и природных ресурсов Саудовской Аравии заявил, что производители выразили готовность продолжить работу над поддержанием баланса на рынке за пределы 2018 года. Возможно, что нефтедобывающие страны пока лишь готовят стратегию выхода из соглашения, что будет осуществляться постепенно.

Индексы США могут снизиться на старте торгов из-за бюджетных проблем. Российский рынок продолжает борьбу за отметку 2300 пунктов по индексу МосБиржи. Впрочем, в начале текущей недели эта борьба уже происходит на менее значимых объемах - можно предположить, что участники торгов ждут внешних поводов для более активных движений. Возможно, что преодоление бюджетного кризиса в США станет таким поводом для нового рекорда по индексу МосБиржи.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступают "префы" банка "Возрождение" (MOEX: VZRZ) (+11,6%), бумаги "МРСК Урала" (MOEX: MRKU) (+7,2%), "Белона" (MOEX: BLNG) (+6%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+5,6%), "МРСК Сибири" (MOEX: MRKS) (+4,6%), "ОГК-2" (MOEX: OGKB) (+3,8%), "Мосэнерго" (MOEX: MSNG) (+3,4%), "префы" ПАО "Саратовский НПЗ" (MOEX: KRKN) (+4,2%).

Подешевели акции ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (MOEX: DASB) (-3%), Акрона" (-2,5%), ПАО "ЧЗПСН-Профнастил" (MOEX: PRFN) (-1,9%), ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC) (-1,3%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 16:35 МСК составил 23,118 млрд рублей (из них 3,937 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 493
Другие новости