Компании

все компании

В НБУ допускают сворачивание программы финансирования МВФ для Украины

19 січня 2018 року, 16:27

Национальный банк Украины сомневается в получении очередного транша от Международного валютного фонда в I квартале 2018 года . Об этом в интервью "Украинским Новынам" сообщил замглавы НБУ Дмитрий Сологуб. 

По его словам, Нацбанк на 2018 год заложил получение двух траншей, в I и III квартале, на общую сумму 3,5 млрд долларов. Однако задержка со стороны фонда вынуждает банк пересматривать свои оценки. В связи с этим, банк считает, что получение средств наиболее вероятно на квартал позже. 

В то же время, Сологуб отметил, что сроки получения не оказывают существенного влияния на инфляцию, гораздо важнее сам факт продолжения сотрудничества с МВФ, поскольку в 2020 году Украину ожидают крупные выплаты по госдолгу. 

Что касается именно сотрудничества и продолжения программы макрофинансовой помощи от международных партнеров, Сологуб допустил, что, если фонд не предоставит финансирование по программе до конца II квартала текущего года, то это, с учетом политического цикла, может свидетельствовать о возможном сворачивании МВФ программы финансирования Украины. 

"Учитывая политический цикл, отсутствие решения по траншу МВФ до конца второго квартала, будет свидетельствовать о том, что текущая программа EFF с высокой вероятностью уже не возобновится", - сказал он. 

В связи с этим, банкир подчеркнул важность начала переговоров с МВФ о новой программе финансирования. 

"Конечно, в идеале было бы хорошо, чтобы закончилась удачно эта программа. Ведь если бы она закончилась выборкой всех денег, то следующая программа может, и не понадобилась. Я думаю, что если у нас будет следующая программа МВФ, то она будет скорее некризисной, а ее объемы не будут такими большими как по текущей программе EFF", - заключил Сологуб. 

Напомним, ранее министр финансов Александр Данилюк заявил, что для получения следующего транша по программе сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) властям Украины необходимо принять ряд реформ: и относительно Антикоррупционного суда, и о приватизации. 

Закон "О приватизации государственного имущества" вчера, 18 января, был принят Верховной Радой Украины.


По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 804
Другие новости