Компании

все компании

Европейские фондовые рынки растут, но акции нефтедобывающих компаний дешевеют

19 січня 2018 року, 12:53

Лондон. 19 января. ИНТЕРФАКС - Большинство фондовых индексов Западной Европы повышаются в ходе торгов в пятницу, однако акции нефтедобывающих компаний дешевеют после падения цен на нефть.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:35 мск увеличился на 0,41%, до 400,35 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 поднялся на 0,1%, французский CAC 40 - на 0,51%, германский DAX - на 0,81%, испанский IBEX 35 - 0,47%, итальянский FTSE MIB - на 0,65%.

Нефть дешевеет в пятницу, и стоимость Brent опустилась ниже $69 за баррель. Как следствие, стоимость бумаг BP Plc снизилась на 0,8%, Total - на 0,6%.

Котировки акций британских ритейлеров также снижаются после того, как продавец покрытий для пола Carpetright Plc и сеть магазинов одежды Bonmarche предупредили о возможном падении прибыли. Капитализация Carpetright рухнула на 40%, Bonmarche - на 22%.

Цена бумаг ритейлера товаров для ремонта Kingfisher Plc уменьшилась на 2,9%, Marks & Spencer - на 0,8%, Next - на 0,4%.

Рыночная стоимость компании Dignity, одного из крупнейших британских поставщиков ритуальных услуг, упала вдвое. Компания предупредила, что ей придется снизить цены на свои услуги на фоне ожесточенной конкуренции.

"Сегодня очередной плохой день для британских ритейлеров, - говорит глава отдела исследований в Accendo Markets Майк ван Далкен. - На этот раз тревожные сигналы поступили от Carpetright и Bonmarche, и это только увеличило поток негативных новостей из сектора, поступающих с начала года".

Также в пятницу стало известно, что объем розничных продаж в Великобритании в декабре сократился на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем, темпы снижения были максимальными за год.

В годовом выражении продажи выросли на 1,4%.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали снижение первого показателя на 1% и рост второго на 2,6%.

Объем продаж в 2017 году в целом повысился на 1,9%, минимальными темпами с 2013 года.

Акции Remy Cointreau SA, второго по величине производителя алкоголя во Франции, дешевеют на 1,45%. Компания сократила выручку в третьем квартале текущего финансового года до 317,7 млн евро против 323,3 млн евро за тот же период предыдущего года.

Между тем органический рост выручки (очищенный от влияния слияний и поглощений, продажи активов и колебаний обменных курсов) составил в октябре-декабре 2017 года 3,2% в годовом выражении вместо ожидавшихся экспертами 3%.

Котировки акций девелопера British Land опускаются на 0,2%. Компания сообщила, что ее новым финансовым директором станет Саймон Картер, занимавший аналогичную должность в Logicor. До этого он проработал в British Land 10 лет.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 533
Другие новости