Компании

все компании

Японские фондовые индексы снижаются после подъема в ходе торгов до максимумов с 1991 года

18 січня 2018 року, 10:12

Токио. 18 января. ИНТЕРФАКС - Японские фондовые индексы перешли к снижению после подъема в четверг до максимальных уровней с 1991 года.

Другие индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) демонстрируют разнонаправленную динамику.

Topix и Nikkei в ходе торгов преодолели отметки в 1900 пунктов и 24000 пунктов, что отмечено впервые соответственно с июня и ноября 1991 года.

По данным на 8:35 МСК, Topix опустился на 0,5%, Nikkei 225 - на 0,2%.

Гонконгский Hang Seng снизился к этому времени на 0,1%, китайский Shanghai Composite поднялся на 0,3%, южнокорейский KOSPI и австралийский S&P/ASX 200 теряют менее 0,1%.

"Благодаря глобальному ралли на рынке акций, во главе которого американский рынок, японские индексы преодолели важные рубежи", - цитирует аналитика Marusan Securities Co. в Токио Такаси Усио агентство Bloomberg.

Поддержку японскому рынку в четверг оказали данные о высоком спросе на акции японских компаний за рубежом.

Согласно данным министерства финансов, чистый объем покупки нерезидентами акций японских компаний за неделю, завершившуюся 12 января, составил 498,7 млрд иен ($4,5 млрд). Чистые покупки зафиксированы четвертую неделю подряд.

Акции Tokyo Electron подорожали в ходе торгов на 3,2%, Sony- на 0,1%, Nidec - на 1,7%.

Котировки бумаг нефтекомпаний Japan Petroleum и Inpex повысились соответственно на 1,4% и 0,6% вслед за улучшением оценки их акций экспертами Morgan Stanley MUFG.

"Мы видим, что "быки" на рынке акций вновь полностью доминируют", - цитирует MarketWatch аналитика IG Markets Криса Уэстона.

Внимание трейдеров направлено на данные о ВВП Китая за четвертый квартал 2017 года, которые будут обнародованы в четверг в 10:00 МСК.

Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных The Wall Street Journal, предусматривает увеличение китайского ВВП в октябре-декабре на 6,7% в годовом выражении. В третьем квартале подъем составил 6,8%.

Акции южнокорейского производителя электроники Samsung Electronics подорожали в четверг на 1,5%, что поддержало местный фондовый рынок.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 456
Другие новости