Компании

все компании

Toshiba продаст права требования на активы Westinghouse, что увеличит ее капитал на $3,7 млрд

18 січня 2018 року, 12:52
Токио. 18 января. ИНТЕРФАКС - Toshiba Corp. продаст права требования на активы своей обанкротившейся американской "дочки" Westinghouse Electric консорциуму инвесторов во главе с американским хедж-фондом Baupost Group, а также акции связанных с Westinghouse компаний инвестфонду Brookfield.

Как сообщается в пресс-релизе Toshiba, компания продаст права требования на активы общим объемом порядка $8,1 млрд за $2,16 млрд.

Toshiba рассчитывает завершить эту сделку к концу января текущего года.

Все принадлежащие Toshiba акции компаний, связанных с Westinghouse, в том числе акции ее холдинговой компании в США, будут проданы Brookfield, вероятному будущему владельцу Westinghouse, за $1.

Ранее в этом месяце Brookfield сообщила о намерении приобрести Westinghouse у Toshiba за $4,6 млрд.

Toshiba рассчитывает продать Brookfield акции связанных с Westinghouse компаний до конца марта 2018 года.

Продажа требований на активы Westinghouse будет отражена в отчетности Toshiba за текущий финансовый год, что приведет к увеличению ее собственного капитала примерно на 410 млрд иен ($3,68 млрд).

Ранее компания прогнозировала, что на конец этого фингода, завершающегося в марте 2018 года, ее собственный капитал будет отрицательным - 750 млрд иен.

Однако благодаря рекапитализации в размере 600 млрд иен, проведенной в декабре 2017 года за счет выпуска новых акций, а также увеличению капитала за счет продажи требований на активы Westinghouse, Toshiba рассчитывает, что ее собственный капитал на конец года будет положительным.

Это, как ожиадется, позволит ей избежать делистинга акций.

Westinghouse Electric Company, контролируемая японской Toshiba, в марте 2017 года подала в суд заявление о банкротстве. Проблемы Westinghouse возникли на фоне крупных перерасходов на строительстве двух американских АЭС - в Джорджии и Южной Каролине. Объем задолженности американской компании на конец 2016 года составлял $9,8 млрд, по данным Toshiba.

Акции Toshiba по итогам торгов в четверг подорожали на 0,3%.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 682
Другие новости