Компании

все компании

Европейские рынки акций в основном растут, британский индекс в минусе из-за укрепления фунта

18 січня 2018 року, 13:04

Лондон. 18 января. ИНТЕРФАКС - Европейские фондовые индексы в основном растут в четверг, исключение составляет британский рынок, опускающийся вслед за укреплением фунта стерлингов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся в ходе торгов на 0,1% - до 398,43 пункта.

Французский CAC 40 прибавил 0,2%, германский DAX - 0,4%, британский FTSE 100 опустился на 0,3%.

Поддержку рынку оказали сильные статданные из Китая, повысившие оптимизм инвесторов в отношении перспектив мировой экономики.

Согласно данным Главного статистического управления (ГСУ) КНР, темпы роста ВВП КНР в 2017 году ускорились до 6,9% с 6,7% в 2016 году.

Годовые темпы экономического подъема усилились впервые с 2010 года и стали максимальными с 2015 года. Планы экономического развития КНР предусматривают среднегодовой рост экономики на 6,5%.

В четвертом квартале прошлого года ВВП Китая повысился на 6,8% в годовом выражении, как и в предыдущем квартале, при ожидавшемся рынком замедлении подъема до 6,7%.

Статданные из Великобритании, опубликованные в четверг, указали на существенное увеличение стоимости жилья в стране.

Индекс цен на жилье, рассчитываемый Королевским институтом дипломированных оценщиков (Royal Institute of Chartered Surveyors, RICS) Великобритании, в декабре вырос сразу на восемь пунктов - до 8 пунктов с нулевого уровня. Опрошенные The Wall Street Journal эксперты в среднем ожидали снижения индикатора до минус 2 пунктов.

Снижению британского рынка способствует продолжающее укрепление фунта стерлингов. С начала этой недели фунт подорожал примерно на 0,9% к доллару и находится на уровнях, до которых не поднимался с момента проведения референдума о членстве Великобритании в ЕС в июне 2016 года.

Укрепление фунта негативно для британских экспортеров, составляющих значительную часть компаний индекса FTSE 100. В общей сложности входящие в индекс компании получают 75% выручки за пределами Великобритании, пишет MarketWatch.

Акции британской Associated British Foods подешевели на 3,4% после того, как компания сообщила о снижении выручки в подразделении, занимающемся торговлей сахаром.

Стоимость бумаг Whitbread, владеющей сетью отелей Premier Inn и сетью кофеен Costa Coffee, подскочила на 2% на хороших прогнозах компании.

Котировки акций горнодобывающих компаний поднимаются в четверг на сильных статданных из Китая, являющегося ведущим мировым потребителем металлов.

Капитализация Glencore увеличилась на 0,6%, Rio Tinto - на 0,2%, Randgold Resources - на 1,1%.

Тем временем, котировки бумаг телекоммуникационных компаний Vodafone и BT Group снизились на 1,5%.

Стоимость акций Royal Mail упала на 1,7%. Британская почтовая служба сообщила об увеличении выручки за девять месяцев текущего финансового года на 2%. В частности, количество доставленных посылок за этот период выросло на 6%, отправленных писем - сократилось на 5%.

Royal Mail сообщила, что динамика ее показателей за девять месяцев фингода такая же, как и в первом полугодии, и компания ожидает ее сохранения до конца фингода.

Royal Mail также заявила о продолжении переговоров с профсоюзом сотрудников в отношении пенсионного обеспечения и зарплат, и ряд ключевых вопросов уже согласован.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 498
Другие новости