Компании

все компании

"Быки" рынка акций обновили максимум индекса МосБиржи и взяли тайм-аут

18 січня 2018 року, 12:49
Litecoin опустился на шестое место в рейтинге криптовалют по рыночной капитализации, потеряв половину своей стоимости менее чем за месяц.


Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС - "Быки" рынка акций утром в четверг разогрели на позитивном внешнем фоне индекс МосБиржи до нового максимума, после чего взяли тайм-аут, и рынок немного сдал назад.

К 11:10 МСК индекс МосБиржи составил 2285,83 пункта (+0,4%, максимум сессии и новый пик - 2295,22 пункта), индекс РТС - 1269,18 пункта (+0,4%), динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) разнополярная в пределах 1,1%.

Доллар стоит 56,73 руб./$1 (-0,02 рубля).

В лидерах роста выступают акции "Башнефти" (MOEX: BANE) (+1,1%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,9%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,8% и +0,9% "префы"), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,7% и +0,8% "префы"), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,6%), "префы" "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1,1%) и "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,8%).

Просели бумаги ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-1%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,5%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-0,5%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-0,4%), "Мечела" (-0,3%).

Индексы в США накануне обновили максимумы благодаря позитивной квартальной отчетности компаний и превысившим ожидания данным о промышленном производстве в США, индекс Dow Jones впервые завершил сессию выше 26 000 пунктов, S&P 500 - выше 2800 пунктов, пишет The Wall Street Journal.

Рост производства в обрабатывающей промышленности США в 2017 году был максимальным за 5 лет - 1,3%. Объем промышленного производства в целом в декабре увеличился на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете Федеральной резервной системы (ФРС). Аналитики в среднем ожидали менее существенного увеличения - на 0,6%.

В Азии в четверг динамика индексов была смешанной. Снизилась Япония после подъема в течение торгов до максимальных уровней с 1991 года. Поддержку японскому рынку оказали данные о высоком спросе на акции японских компаний за рубежом - по данным Минфина, чистый объем покупки нерезидентами акций японских компаний за неделю, завершившуюся 12 января, составил 498,7 млрд иен ($4,5 млрд). Чистые покупки зафиксированы четвертую неделю подряд.

Между тем вырос Китай на сильных данных о ВВП за IV квартал: экономика увеличилась на 6,8% при прогнозах роста на 6,7% после подъема ВВП в III квартале на 6,8%.

Следом плюсует Европа (FTSE, DAX, CAC 40 прибавляют 0,1-0,4%), стабилизировалась на 3-летних максимумах нефть в ожидании снижения запасов в США по итогам девятой недели подряд.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent к 11:10 МСК в четверг составила $69,37 за баррель (-0,01% и +0,3% в среду), мартовская цена WTI - $63,99 за баррель (+0,1% и +0,4% накануне).

Минэнерго США обнародует еженедельный доклад о запасах энергоносителей в четверг в 19:00 МСК. Согласно прогнозу Price Futures Group, запасы нефти в США на прошлой неделе уменьшились на 3,5 млн баррелей. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем ожидают менее значительного снижения - на 425 тыс. баррелей. Сокращение запасов нефти в США было отмечено по итогам предыдущих восьми недель.

Ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев ожидает в начале торгов сохранения восходящего тренда по индексу РТС на фоне высоких цен на нефть. В четверг в 19:00 МСК, уже после закрытия основной торговой сессии на "Московской бирже", ожидается публикация недельных данных Минэнерго США по запасам нефти, что может оказать влияние на обстановку на рынке энергоносителей (опубликованные ранее данные API показали сокращение запасов сырой нефти на 5,1 млн баррелей за неделю). На валютном рынке возможно некоторое повышение по паре "доллар-рубль" в рамках отскока, но поддержка внешних факторов (включая благоприятную динамику цен на нефть) может удержать курс доллара в области ниже 57 руб./$1.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, ситуация на рынках остается неустойчивой, так как текущие уровни учитывают весьма завышенные ожидания, поэтому на графиках различных активов появляется множество "медвежьих" дивергенций. Соответственно, имеет смысл проявлять повышенную осторожность. Российский рынок начал день ростом, реагируя на возвращение нефти выше $69 за баррель Brent, а также коррекцию вверх по ценам на сталь в Китае. Однако достижение максимума по индексу МосБиржи может заставить некоторых игроков начать фиксировать прибыль.

По оценке аналитика компании FxPro Александра Купцикевича, осторожность игроков связана с предстоящей публикацией недельных данных по запасам и добыче нефти в США. На прошлой неделе был неожиданный провал в добыче с 9,8 млн до 9,5 млн баррелей в сутки, тем не менее, мало кто сомневается, что Штатам удастся нарастить ее до 10 млн б/с в течение месяца, что угрожает котировкам нефти.

Эксперт ИК "Питер Траст" Илья Богданов также полагает, что говорить о развороте нефти вниз пока рано, однако продавцы уже "прощупывают почву". Основным триггером для "медвежьих" настроений выступают прогнозы EIA о том, что в ближайшем будущем уровень добычи сланцевой нефти в США может вырасти. В пользу данного прогноза говорят и данные об увеличивающемся количестве скважин в США.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста стали акции ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (+5,3%), ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (MOEX: DASB) (+4,2%), ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC) (+2,1%).

Подешевели бумаги "Группы компаний ПИК" (MOEX: PIKK) (-1,5%), "Уралкалия" (MOEX: URKA) (-0,7%), "МРСК Урала" (MOEX: MRKU) (-0,7%), "Энел Россия" (MOEX: ENRU) (-0,6%), "ФосАгро" (MOEX: PHOR) (-0,5%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 11:10 МСК составил 8,548 млрд рублей (из них 3,088 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 682
Другие новости