Компании

все компании

Ценовой гэп между рудой с 62%-ным содержанием железа и 58%-ным вырос до 45%

17 січня 2018 року, 12:27

Лондон. 17 января. ИНТЕРФАКС - Рост спроса на железную руду высокого качества может способствовать падению цен на сырье с более низким содержанием железа.

Ценовой гэп между рудой с 58%-ным и 62%-ным содержанием железа существенно вырос за последнее время: с менее 15% в начале 2016 года до 45% во вторник, 16 января. Согласно данным Metal Bulletin, стоимость желруды с 62%-ным содержанием железа находилась во вторник на отметке $75,71 за тонну, а менее обогащенной, с 58%-ным содержанием - $41,76.

"Внимание к качеству желруды существенно повысилось", - сказал аналитик Sa ford C.Bernstein Пол Гейт агентству Bloomberg. Этому есть несколько причин, в том числе стремление сталелитейных компаний повысить уровень производительности и соответствовать экологическим требованиям, полагает эксперт.

Мировые горнодобывающие компании начинают активно разрабатывать рудные месторождения с высоким содержанием железа. Так, австралийская Mount Gibson на фоне растущего спроса намерена возобновить добычу руды с 66%-ным содержанием железа на месторождении Koolan Island после его затопления. Fortescue Metals Group, которая поставляет, главным образом, руду с 58%-ным содержанием железа, также рассматривает возможность перехода на отгрузку более обогащенной руды.

В этой ситуации в выигрышном положении находится бразильская Vale, реализующая проект S11D на месторождении с рудой с 67%-ным содержанием железа, полагают эксперты.

Однако не все участники рынка видят будущее за желрудой высокого качества. Аналитики Barclays полагают, что высокий спрос на такое сырье является временным и связан с экологической кампанией правительства Китая в зимний период, и прогнозируют падение стоимости обогащенной желруды до $50.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 514
Другие новости