Компании

все компании

Китай по-прежнему испытывает дефицит ПХГ и продолжит наращивать их объемы - эксперт

17 січня 2018 року, 18:29
Шэньян. 17 января. ИНТЕРФАКС - Существующих мощностей хранения газа в Китае по-прежнему недостаточно, чтобы полноценно справиться с компенсацией неравномерности огромного газопотребления КНР, заявил научный сотрудник Института по исследованию политики природных ресурсов и окружающей среды Центра по изучению проблем развития при Госсовете КНР Го Цзяофэн.

На конец 2017 года общий объем хранящегося в китайских хранилищах газа составил лишь 4% от общего объема газопотребления страны, сообщает агентство "Синьхуа". Такое соотношение заметно ниже среднемирового уровня, составляющего около 12%, отметил Го Цзяофэн.

По его словам, Китай продолжит развивать систему ПХГ. На конец 2017 года в КНР насчитывается 25 ПХГ общей проектной емкостью в 41,5 млрд кубометров и активной емкостью в 18 млрд кубометров. Почти все из них (22 из 25) находятся под управлением Китайской национальной нефтегазовой корпорации (China National Petroleum Corp, CNPC).

При этом объемы потребления газа в Китае, как ожидается, удвоятся на фоне активной борьбы с загрязнением окружающей среды - с 240 млрд кубометров в прошлом году до 500 млрд кубометров в 2030 году.

Несмотря на рекордно высокие объемы импорта сжиженного природного газа, в прошлом году Китай столкнулся с нехваткой газа, в результате чего цены на СПГ в декабре подскочили на 60% по сравнению с сентябрьским уровнем. В среднем по Азии спотовая цена сжиженного газа удвоилась с июня. Однако пик дефицита, по всей видимости, остался позади, и в первые 10 дней января газ в Китае подешевел на 22,6% по сравнению с уровнем на конец декабря.

В России на данный момент оперативный резерв активного газа в ПХГ составляет 72 млрд куб. м на начало сезона отбора. На территории РФ ПАО "Газпром" эксплуатирует 22 ПХГ, которые включают 26 объектов хранения газа: 17 объектов создано в истощенных газовых месторождениях, 8 - в водоносных структурах и 1 - в соляных кавернах.

В Китае ПХГ также сооружаются главным образом на базе истощенных газовых и газоконденсатных месторождений.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 595
Другие новости