Компании

все компании

Швеция планирует запустить собственную криптовалюту

15 січня 2018 року, 16:29

Центральный банк Швеции, Riksbank, может стать первым банком, который представит собственную криптовалюту. Использование наличных средств в скандинавской стране стремительно сокращается, что делает Швецию основным кандидатом на «официальную» криптовалюту. Вступление электронной кроны в силу может начаться через пару лет. Riksbank, возглавляет международное сотрудничество по разработке официально санкционированных криптовалют и может быть первым, кто запустит свою собственную.

Экономист HSBC Джеймс Померой отправил на этой неделе записку для клиентов под названием «Большой год для Швеции: может ли экономика преодолеть некоторые проблемы?». В целом в заметке рассматривается состояние экономики Швеции, которое HSBC называет «одним из самых интересных в мире. Экономика Швеции имеет один из самых низких показателей использования наличных средств в мире. Есть даже анекдотические рассказы о нищих, имеющих карточные терминалы для оплаты на улице.

Как отмечает экономист HSBC Джеймс Померой, Riksbank «опубликовал ряд исследовательских статей по этой теме, при этом предполагается, что по мере того, как использование наличных средств продолжает сокращаться, центральному банку, возможно, потребуется найти другой способ предоставить своим населению доступ к платежам без посредников, таких как банки».

«Электронная крона должна будет использоваться для небольших покупок, и всегда будет доступной для компаний, физических лиц и финансовых учреждений».

По материалам: КриптоНьюз





Просмотров: 731
Другие новости