Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом индексов на 0,2-0,4%, продолжилось ралли ЛУКОЙЛа

15 січня 2018 року, 10:18
Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ на старте торгов в понедельник сохранил позитивную динамику благодаря подъему мировых площадок и нефти, индексы РТС и МосБиржи за минуту торгов прибавили 0,2-0,4%, при этом локомотивом подъема по-прежнему выступают бумаги "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) после известий о погашении "казначеек" и buyback.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2272,26 пункта (+0,4%), индекс РТС - 1263,84 пункта (+0,2%), рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1%.

Доллар упал до 56,49 руб./$1 (-0,16 рубля).

В лидерах роста выступают акции "ЛУКОЙЛа" (+1,6%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,9%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,7%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,6%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,6%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,6%), "Детского мира" (MOEX: DSKY) (+0,6%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,5%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,5%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+0,5%).

Просели бумаги "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,5%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,4%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,1% и -0,1% "префы").

Индексы в США в минувшую пятницу обновили вершины на данных об инфляции и розничных продажах, а также на первых квартальных отчетах ведущих банков Уолл-стрит. Кроме того, положительное влияние на рост рынка акций в пятницу оказало ослабление доллара США до минимума за три года в паре с евро на новостях о согласовании масштабной коалиции в Германии, которая позволит сформировать правительство.

Рост потребительских цен в США замедлился в декабре с 2,2% до 2,1% в годовом выражении, при этом повышение цен без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI), напротив, ускорилось с 1,7% до 1,8%. Аналитики ожидали увеличения первого показателя в декабре на 2,1%, второго - на 1,7%.

Розничные продажи в США в декабре увеличились на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, аналитики в среднем ожидали чуть более значительного повышения - на 0,5%.

Вместе с тем подъем розничных продаж в ноябре был пересмотрен до 0,9% с ранее объявленных 0,8%.

В понедельник рынок акций США будет закрыт в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга.

В Азии в понедельник преобладает рост индексов: выросли Япония и Китай, гонконгский Hang Seng достиг максимума с 2007 года. Японский рынок вырос, даже несмотря на укрепление иены относительно доллара США, поддержку рынку оказал подъем котировок акций крупных финансовых компаний, выигрывающих от увеличения доходностей гособлигаций.

Нефть обновила максимумы с декабря 2014 года. Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК в понедельник составила $69,86 за баррель (-0,01% и +0,9% в пятницу), февральская цена WTI - $64,32 за баррель (+0,1% и +0,8% в пятницу).

Ирак вслед за ОАЭ, Катаром и Оманом призвал партнеров по соглашению ОПЕК+ продолжить ограничения нефтедобычи, несмотря на повышение цен на нефть в последнее время. Об этом заявил на конференции в Абу-Даби министр нефти Ирака Джаббар аль-Луайби.

За прошлую неделю Brent прибавила 3,3%, WTI - 4,7%.

По данным Baker Hughes, число действующих буровых установок в США, эксплуатируемых для геологоразведки и добычи нефти, увеличилось на прошлой неделе на 10 единиц - максимальными темпами более чем за полгода - до 752. В Канаде этот показатель почти удвоился и достиг самого высокого уровня за 10 месяцев - 185.

Южная Корея по итогам 2017 года увеличила импорт нефти на 3,3%, до 148,7 млн тонн, при этом сократились закупки у Саудовской Аравии и Ирака.

По словам старшего риск-менеджера ИК "Норд-Капитал" Виталия Манжоса, индекс МосБиржи может подрасти к 2270 пунктам. Ближайшими поддержками выступят уровни 2250 и 2240 пунктов, сопротивлениями - 2280 и 2290 пунктов.

После позитивного открытия индекс МосБиржи может продолжить восходящее движение в район 2280 пунктов благодаря благоприятному внешнему фону и близости фьючерсов на нефть сорта Brent к долгосрочному максимуму. Вечером ожидается некоторое сокращение активности участников локальных торгов в связи с праздничным днем в США, что может вылиться в безыдейный боковик.

Ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев также полагает, что в течение дня возможно некоторое охлаждение активности на рынках из-за выходного в США. Между тем глобальные трейдеры, судя по динамике индекса доллара DXY, по-прежнему настроены на ослабление американской валюты, что повышает сравнительную привлекательность активов на развивающихся рынках. На российском валютном рынке в начале торгов возможно тестирование отметки 56,5 руб./$1 вслед за ослаблением доллара на мировом рынке.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 685
Другие новости