Компании

все компании

МВФ может не согласиться с принятием проекта Порошенко об антикоррупционном суде

15 січня 2018 року, 13:08

Международный валютный фонд (МВФ) официально сообщил власти Украины о том, что принятие президентского законопроекта об антикоррупционном суде в его нынешней редакции будет означать нарушение Киевом своих обязательств перед международными партнерами. Об этом говорится в письме главы миссии МВФ в Украину Рона ван Родена, передает "Европейская правда". 

Сообщается, что письмо адресовано главе администрации президента Украины Игорю Райнину, однако его копии направлены также премьеру, спикеру, нескольким министрам и представителям правительства, а также другим должностным лицам. 

В письме указано,  что МВФ категорически исключает возможность согласиться с принятием президентского законопроекта. 

"Представление президентом законопроекта о антикоррупционном суде должно было стать шагом в правильном направлении (в вопросе борьбы с коррупцией). Однако относительно того проекта, который был представлен 22 декабря, у нас есть серьезные оговорки, ряд его положений не совместимы с обязательствами Украины по программе сотрудничества с МВФ, а также противоречат рекомендация Венецианской комиссии ", - говорится в письме. 

Кроме того, в письме объясняется, почему такой закон не позволит создать суд, который пользовался бы доверием в Украине и за рубежом. Замечания фонда разбиты на три группы - по процедуре отбора судей, относительно положений закона, направленных на торможение создания АКС, а также относительно юрисдикции суда. Всего в документе - 9 системных замечаний. 

Сообщается, что многие претензии связаны с вопросом отбора судей. Так, в фонде требуют, чтобы в АП выполнили рекомендацию Венецианской комиссии и предоставили представителям международных доноров Украины в антикоррупционных вопросах право блокировать назначение не добропорядочных судей. 

"Создание и запуск Антикоррупционного суда - ключевая задача в украинской антикоррупционной повестке дня ... Однако в текущем виде закона о антикоррупционном суде мы не будем готовы его поддержать. МВФ готов помочь администрации президента пересмотреть закон, чтобы привести его в соответствие с обязательствами украинской власти и рекомендациями Венецианской комиссии ", - говорится в документе.


По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 625
Другие новости