Компании

все компании

Инфляция во Франции в декабре осталась на уровне 1,2% третий месяц подряд

12 січня 2018 року, 12:43

Париж. 12 января. ИНТЕРФАКС - Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в декабре 2017 года выросли на 1,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee.

Таким образом, инфляция остается на этом уровне три месяца подряд.

Предварительные данные указывали на усиление роста потребительских цен в декабре до 1,3%, и эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали их пересмотра.

Рост потребительских цен относительно ноября составил 0,4% (0,1% месяцем ранее). Динамика этого показателя совпала, как с предварительными данными, так и с ожиданиями аналитиков.

Потребительские цены, рассчитанные по французским стандартам, в прошлом месяце увеличились на 0,3% относительно ноября и на 1,2% в годовом выражении. Динамика обеих показателей также совпала с предварительными данными и прогнозами рынка. В ноябре их повышение составило соответственно 0,1% и 1,2%.

Стоимость продуктов питания во Франции в декабре выросла на 1,3% в годовом выражении, цены на энергоносители повысились на 5%, услуги подорожали на 1%. Тем временем, промышленные товары подешевели на 0,1%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 434
Другие новости