Компании

все компании

Fitch присвоило турецкому Petkim рейтинг "B", прогноз - стабильный

12 січня 2018 року, 12:49

Баку. 12 января. ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило турецкому нефтехимическому комплексу Petkim долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) на уровне "B", говорится в сообщении агентства.

Прогноз рейтинга - стабильный.

Как поясняет Fitch, рейтинг отражает небольшой масштаб Petkim по сравнению с более крупными, диверсифицированными мировыми аналогами. В частности, аналитики агентства считают, что компания подвергается воздействию товарных циклов полимеров, что приводит к волатильности дохода.

Рейтинг также сдерживается прогнозом роста кредитных обязательств компании в связи с приобретением доли в НПЗ STAR (доля в 18% - ИФ). Поддержка рейтинга включает сильные позиции на растущем турецком нефтехимическом рынке, где Petkim является единственным отечественным производителем. Petkim продает около 64% производимой продукции на внутреннем рынке, остальные 36% экспортируются, главным образом, в Европу.

По оценкам Fitch, цена на нефть в $60 за баррель и улучшение структуры расходов после ввода в строй НПЗ STAR, позволят Petkim генерировать положительные денежные потоки.

"Спрос на нефтехимическую продукцию в Турции в 2012-2016 годы рос в среднем на 6,6% в год, до 2023 года ежегодный рост прогнозируется на уровне 7%", - отмечает агентство.

При этом Petkim планирует в 2018-2019 годы расширить производственные мощности.

В сообщении отмечается, что Petkim ежегодно планирует экономить $70 млн на логистических издержках после ввода в строй НПЗ STAR.

Fitch оценивает ликвидность Petkim как "слабую". При этом агентство отмечает, что Petkim стремится удерживать объем наличных средств в размере $100 млн.

Petkim Petrokimya Holding, основанный в 1965 году, является ведущим нефтехимическим комплексом Турции. Комплекс выпускает этилен, полиэтилен, поливинилхлорид, полипропилен и другую нефтехимическую продукцию, которая используется в производстве пластмасс, текстильных изделий и других потребительских и промышленных товаров.

Акции Petkim котируются на Стамбульской фондовой бирже.

SOCAR Turkey Enerji (турецкая "дочка" Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) является владельцем 51% акций Petkim.

SOCAR Turkiye Enerji 25 октября 2011 года в Измире заложила фундамент НПЗ STAR. Генеральным подрядчиком по строительству завода выступает альянс компаний Tecnicas Reunidas SA, Saipem SpA, GS Engineering & Construction Corp и Itochu, с которым в мае 2013 года был подписан EPC контракт (Engineering, procurement and construction).

Мощность НПЗ составит 10 млн тонн нефти в год. На заводе планируется осуществлять переработку таких сортов нефти как Azeri Light, Kerkuk и Urals. Строительство завода позволит обеспечить сырьем нефтехимический комплекс Petkim и обеспечить ГНКАР выход на большой средиземноморский рынок со своим дизтопливом и авиакеросином, а также сырьем для химической промышленности. Ввод завода в строй планируется в 2018 году.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 658
Другие новости