Компании

все компании

Рост ВВП в странах ОЭСР замедлился в III квартале до 0,7%

11 січня 2018 року, 19:16
Париж. 11 января. ИНТЕРФАКС - Реальный ВВП наиболее развитых с экономической точки зрения стран мира в третьем квартале 2017 года увеличился на 0,7% относительно предыдущих трех месяцев, свидетельствуют оценки Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Таким образом, темпы экономического подъема замедлились по сравнению с 0,8%, зафиксированными в апреле-июне, но были выше зафиксированных в первом квартале 0,5%.

Потребительские расходы добавили 0,3 процентного пункта (п.п.) к повышению ВВП в третьем квартале (0,5 п.п. в предыдущие три месяца), капиталовложения компаний - 0,1 п.п. против 0,3 п.п.

Ослабление роста в июле-сентябре было отмечено в двух странах G7 - в Японии (до 0,6% с 0,7%) и в Канаде (до 0,4% с 1%). Темпы подъема усилились в Германии (до 0,8% с 0,6%), в Италии (до 0,4% с 0,3%) и в Великобритании (до 0,4% с 0,3%). Во Франции и США показатели не изменились и составляли соответственно 0,6% и 0,8%.

Созданная в 1961 году ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 35 наиболее развитых государств. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония. Штаб-квартира ОЭСР находится в Париже.

По материалам: Интерфакс-Украина


теги: ввп, ОЭСР



Просмотров: 544
Другие новости