Компании

все компании

Кабмин утвердил методику оценки фискальных рисков для госпредприятий

11 січня 2018 року, 13:38
Киев. 11 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Кабинет министров утвердил методику оценки фискальных рисков в государственном секторе экономике на основе финотчетности государственных предприятий.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании в четверг, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

Согласно проекту постановления, которым располагает агентство, документ определяет основные показатели оценки таковых рисков и устанавливает порядок их расчета на базе финансовой отчетности предприятий.

На основе полученной информации о деятельности госпредприятий Минфин сформирует перечень госпредприятий, с которыми могут быть связаны наибольшие фискальные риски, и определит размер резервов, необходимых для покрытия непредвиденных трат. Также документ обязывает Минфин составлять ежегодный отчет о фискальных рисках госпредприятий.

Как сообщалось, в 2016 году Минфин создал отдельный департамент для мониторинга и подготовки стратегии для смягчения основных фискальных рисков в государственном секторе.

Минфин считает, что низкая эффективность госпредприятий создает значительные фискальные риски для бюджета страны: снижение доходов бюджета от сокращения перечисления налогов и части прибыли госпредприятий; потенциальные угрозы, которые несут в себе гарантированные государством долги госпредприятий и хроническое недофинансирование госпредприятий, которые могут привести к увеличению потребностей в прямом финансировании отдельных видов деятельности из бюджета. В связи с этим Минфин ранее анонсировал системную работу по оценке фискальных рисков от работы госпредприятий и по минимизации негативного влияния деятельности госпредприятий на бюджет и фискальную политику страны в целом.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 500
Другие новости