Компании

все компании

Фондовые индексы США завершили торги в среду снижением, что отмечено впервые в 2018 году

11 січня 2018 року, 10:12
Нью-Йорк. 11 января. ИНТЕРФАКС - Фондовые индексы США опустились в среду, завершив сессию снижением впервые в 2018 году.

Инвесторы, возможно, взяли паузу и фиксируют прибыли после длительного подъема рынка акций, пишет MarketWatch.

Фондовый индекс S&P 500 бил рекорды по итогам каждой из первых шести торговых сессий в этом году, что отмечалось лишь в 1964 году и считается самым успешным началом года.

С учетом долгого подъема фондового рынка "мы всегда видели возможность того, что трейдеры начнут фиксировать прибыли", отмечает аналитик CMC Markets Майкл Хьюсон.

Внимание трейдеров направлено на рынок гособлигаций США: доходность десятилетних US Treasuries приблизилась к 2,6% на сообщениях СМИ о том, что Китай может замедлить или приостановить покупки казначейских облигаций США.

Рост доходностей госбумаг может быть палкой о двух концах для фондового рынка, отмечают эксперты. С одной стороны, он может быть сигналом того, что инвесторы становятся более уверенными в перспективах экономики и продают бонды, считающиеся активами "тихой гавани". Это говорит о высоком аппетите к риску, что благоприятно для фондового рынка.

Однако, в случае слишком быстрого роста доходностей гособлигаций или их подъема до слишком высоких уровней, этот рынок становится более привлекательным для инвесторов, чем рынок акций, отмечают экономисты.

Снижение фондового рынка США не стоит рассматривать, как начало коррекции, которой давно ждут, а скорее, в качестве индикатора того, что инвесторы стали более осторожными после скачка доходностей US Treasuries, отмечает главный инвестиционный стратег SlateStone Wealth LLC Роберт Павлик.

"Фондовый рынок существенно вырос за последнее время, поэтому причиной для паузы могло стать все что угодно, однако, по моему мнению, сейчас именно рост доходностей US Treasuries сказывается на настрое инвесторов", - цитирует MarketWatch главного инвестиционного директора CIBC Atlantic Trust Private Wealth Management Дэвида Донабедяна.

Ухудшению настроя инвесторов также способствовало сообщение Reuters о том, что Канада ожидает объявления американским президентом Дональдом Трампом об отказе США от участия в Соглашении о североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA/НАФТА) уже в этом месяце.

Рост торгового протекционизма в США назывался многими инвесторами в качестве возможного негативного фактора для американского рынка акций в 2018 году.

Акции Eastman Kodak Co. по итогам торгов в среду прибавили 57%. Ранее компания объявила о создании партнерства с британской WENN Digital для разработки собственной криптовалюты KODAKCoin.

Стоимость бумаг United Continental поднялась на 6,7% на информации об увеличении авиакомпанией пассажирских перевозок в декабре на 2,7% в годовом выражении.

Цена акций Domino's Pizza Inc. упала на 3,2% на информации о том, что CEO международной сети пиццерий Патрик Дойл покинет компанию в конце июня 2018 года.

Стоимость бумаг Berkshire Hathaway поднялась на 1,2%. Совет директоров компании принял решение увеличить число директоров, входящих в его состав, с 12 до 14. Новые места в совете директоров займут Грегори Эйбел и Аджит Джейн, считающиеся наиболее вероятными преемниками 87-летнего Уоррена Баффета, являющегося председателем совета директоров и главным исполнительным директором Berkshire.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка 10 января снизился на 16,67 пункта (0,1%) и составил 25369,13 пункта.

Standard & Poor's 500 опустился на 3,06 пункта (0,1%) - до 2748,23 пункта.

Nasdaq Composite упал на 10,01 пункта (0,1%) и составил 7153,57 пункта.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 660
Другие новости