Компании

все компании

Ассоциация ПАКУ включила трех первых корпоративных директоров в национальный реестр

11 січня 2018 року, 16:44
Киев. 11 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Совет национального реестра корпоративных директоров, инициативы Профессиональной ассоциации корпоративного управления Украины (ПАКУ), включил в реестр трех первых директоров: советника министра финансов, известного банкира Юрия Блащука, ассоциированного партнера Capital Times Ирину Стародубову, члена правления Украинского сообщества бизнес-ангелов (UAngels) Оксану Страшну.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в ПАКУ, такое решение совет принял в середине декабря 2017 года.

На конференции ассоциации в начале декабря прошлого года член совета реестра и глава правления ПАКУ Александр Окунев отмечал, что положение о таком реестре было утверждено еще в марте, однако отбор первых директоров занял больше времени, чем предполагалось, так как сформированный совет принимает решение только консенсусом и после собеседований с каждым кандидатом.

По его словам, к началу декабря было рассмотрено около 20 аппликаций.

"Я буду счастлив, если к концу 2018 года в национальном реестре будет 25-30 человек", – сказал А.Окунев агентству "Интерфакс-Украина".

Как считает член совета национального реестра корпоративных директоров, экс-министр финансов и глава набсовета Национального депозитария Украины Игорь Митюков, Украине необходимо 100-150 таких директоров в реестре. "Совет свой почерк отработал, дальше будет проще и быстрее", – отметил он.

И.Митюков подчеркнул, что ПАКУ своим реестром не претендует на охват всего сектора корпоративных директоров. "Это наша рекомендация", – пояснил экс-министр финансов.

А.Окунев выразил надежду, что с появлением такого реестра государству будет легче заполнять вакансии независимых членов набсоветов крупных госкомпаний.

В то же время в ходе конференции он выразил мнение, что в условиях Украины в топ-20 крупнейших госкомпаний по-настоящему независимых может быть директор - иностранный гражданин. "На 80-85% набсоветы должны состоять из граждан Украины, на 10-15% – из иностранцев", – считает глава ПАКУ.

В состав совета национального реестра независимых директоров также входят два представителя МФО: руководитель IFC в Украине Елена Волошина, директор по управлению ЕБРР Оляна Гордиенко, а также экс-глава Антимонопольного комитета Александр Завада, учредитель Horizon Capital Марк Ивашко, экс-глава представительства ЕБРР в Украине Ярослав Кинах.

Секретарем совета является экс-замначальника управления секретариатом Кабмина Олег Трипольский.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 608
Другие новости