Компании

все компании

АМКУ рекомендует Министерству финансов пересмотреть составы набсоветов госбанков

11 січня 2018 року, 16:57
Комитет считает дублирование членов органов управления искажением конкуренции на рынке банковских услуг 

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал Министерству финансов пересмотреть составы наблюдательных советов четырех государственных банков. Об этом говорится в рекомендации АМКУ. 

Согласно документу, такая рекомендация комитета связана с тем, что в различные органы управления разных госбанков входят одни и те же представители государства, что по мнению АМКУ, может искажать конкуренцию на рынке банковских услуг. 

"С целью недопущения искажения конкуренции на рынке банковских услуг, принять мероприятия по обеспечению условий назначения председателей и членов наблюдательных советов государственного банка и банка с государственной долей, которые делают невозможным осуществление ими согласованного поведения или решающего влияния на рынок", - говорится в документе. 

В частности, поясняют в комитете, на сегодняшний день в каждом из управляющих органов "ПриватБанка", "Ощадбанка", "Украинского экспортно-импортного банка" и "Укргазбанка" дублируются члены наблюдательных советов трех других государственных финансовых учреждений, что может привести к сговору между ними и антиконкурентным действиям. Кроме того, глава набсовета "Ощадбанка" одновременно является главой такого же совета, но в "Укрэксимбанке". 

Все вышеперчисленные факторы могут иметь негативное влияние на рынок банковских услуг в целом и конкурентную среду в частности. В связи с этим, комитет и дал Министерству финансов соответствующую рекомендацию, напомнив, что, согласно законодательству, она является обязательной к рассмотрению, о результатах которого ведомство должно сообщить в 30-дневный срок. 

Напомним, Национальный банк Украины с нового года запускает комплексную реформу банковского сектора в соответствии с международными стандартами. Принятие новой концепции деятельности банковской системы ожидается не позднее мая 2018 года. Отметим, что сократить госдолю в банковской системе Украине рекомендуют все ключевые международные партнеры, в частности, Всемирный банк, ЕБРР, а также Международный валютный фонд.


По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 782
Другие новости