Компании

все компании

За год протеже Кононенко поднял цену обогащения угля в полтора раза

10 січня 2018 року, 12:52
ГП "Селидовуголь" 28 декабря заключило два соглашения об услугах по обогащению угля на общую сумму 116 миллионов гривен.

Об этом сообщается в системе "Прозорро", передают "Наші гроші".

В 2018 году ЗАО "Центральная обогатительная фабрика "Россия" и ЗАО "Центральная обогатительная фабрика "Украина" переделают каждое по 400 тыс т угля Г (Г1) 0-100 и ДГ 0-200 зольностью 40-50% по 145 гривен за тонну. Угольный концентрат после обогащения должен иметь зольность не более 28%.

Это новый рекорд для углеобогащения в Украине. В ноябре ГП "Лисичанскуголь" заказало ЗАО "Центральная обогатительная фабрика "Мирноградская" (ранее -"Комсомольская") переработку по 99 гривен за тонну, что почти в полтора раза дешевле нынешней договорной цены.

Само же "Селидовуголь" в декабря 2016 года заказывало аналогичные услуги нынешним подрядчикам в полтора раза дешевле - по 95 гривен за тонну.

Обе закупки провели по переговорной процедурой из-за отсутствия конкуренции. В обосновании говорится, что ОП "Шахта "Украина" и ОП "Шахта "Котляревская" (ранее - "Россия") представляют собой единый технологический комплекс с соответствующими обогатительными фабриками.

Существующие конвейерные линии шахт позволяют транспортировать рядовой уголь только на эти фабрики, а отгрузки в железнодорожные вагоны или автотранспорт невозможен из-за отсутствия подъездных путей.

Четверть акций фабрик "Украина" и "Россия" принадлежит ООО "Укрдонинвест" Юлии Кропачевой и экс-депутата Донецкого облсовета Виталия Кропачева. Последний является креатурой первого заместителя председателя фракции БПП и бизнес-партнера президента Петра Порошенко - Игоря Кононенко.

Остальными акциями этих двух фабрик до сих пор формально владеет ООО "ДРФЦ" из группировки Александра Януковича, которое принадлежит Виргинскому оффшору "Сароне Холдингс Лимитед" (конечный бенефициар Зое Грегориу с Кипра). Оно также значится владельцем 100% акций ЗАО "Центральная обогатительная фабрика" Мирноградская ", однако СМИ пишут, что она тоже перешла во владение структур Кропачева.

По материалам: Экономическая правда





Просмотров: 533
Другие новости