Компании

все компании

Законопроект о регулировании криптовалют в РФ представят на следующей неделе

22 грудня 2017 року, 17:46
Новый законопроект о криптовалютах в России будет представлен на рассмотрение в Госдуме 28 декабря. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Анатолий Аксаков утверждает, что новый закон формализует правила выпуска и обращения криптовалют, подобных биткоину. Он также добавил, что закон примут уже в начале слудующего года.

Российское издание RIA процитировало чиновника:

«Я рассчитываю, что принятие законопроекта о криптовалютах будет в марте. Проблема в том, что у нас уже много людей, которые приобретают криптовалюты, а их обманывают. Надо дать возможность людям легально с этим работать и максимально их защитить».
Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин распорядился разработать новый закон для регулирования криптовалют и блокчейна, включая правила проведения первичного предложениея монет (ICO).

В интервью с российскими СМИ RIA и TASS Аксаков сообщил, что в декабрьском законопроекте будут рассмотрены все криптовалюты как «иное имущество» наряду с возможными ограничениями, предусмотренными для индивидуальных ICO-инвесторов.

Чиновник заявил:

«Криптовалюта пока определяется как иное имущество. Не выделяются ни какие названия, ни биткоины, ни эфиры. Все криптовалюты — это иное имущество».

По мнению главы комитета ГД, криптовалюты не должны облагаться НДС:
«Я считаю, что это имущество является финансовым инструментом, финансовым активом, соответственно, его обращение не должно облагаться налогом на добавленную стоимость».
Говоря о финансировании, связанном с ICO, Аксаков сообщил, что конкретный подход к регулированию будет обсуждаться в ближайшие дни:

«Определяется подход к тому, как должно проводиться первичное предложение монет. ICO рассматривается как элемент краудфандинга, и подход такой, что инвесторы должны быть ограничены в сумме, которую они инвестируют».
Комментарии чиновника подтверждают, что Россия не будет дорабатывать законопроект до конца года, как ранее предположил Аксаков. В сентябре старший законодатель сообщал, что по эго мнению, работа может быть завершена до зимы. Однако этот процесс затянулся, поскольку в криптовалютном законодательстве возник ряд противоречивых вопросов.

По материалам: Altcoin.info





Просмотров: 975
Другие новости