Компании

все компании

Украина значительно нарастила экспорт IT-услуг

22 грудня 2017 року, 13:41
Отечественные IT-компании в нынешнем году продемонстрировали хорошую динамику роста, которая сравнима с докризисными показателями.
За 9 месяцев 2017 году украинские IT-компании экспортировали услуг на 1,97 млрд долларов. По сравнению  с 2016 годом объем экспорта вырос на 17,5%. Об этом говорится в сообщении Европейской Бизнес Ассоциации.
В общем экспорте услуг из Украины сфера IT занимает 25%. По подсчетам ЕБА, на протяжении последних 10 лет экспортный потенциал IT-индустрии увеличился почти в шесть раз.

Специалисты ассоциации связывают рост экспорта IT-услуг с рядом фактором. Одним из главных среди них является сохранение налоговой модели индустрии. Также прирост обеспечило расширение на 27% количества сотрудников в IT-компаниях и активизация зарубежных заказчиков.

Основными импортерами IT-услуг из Украины традиционно стали США и страны Евросоюза. Клиентами отечественных IT-компаний являются такие известные бренды, как Citi, L’Oreal, Versace, Mastercard, TUI Group, Sephora, Pony Express, Lacoste, Crocs и другие.
По прогнозам руководителя IT-компании EPAM Юрия Антонюка, в ближайшие 2-4 года индустрия может вырасти в два раза, если сохранит текущую динамику. Эксперт убежден, что в 2018 году отрасль IT сможет показать рост на 20%.
Напомним, что по итогам первой половины 2017 года экспорт IT-услуг вырос до 1,256 млрд долларов, что на 18,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По темпам роста выручки отрасль занимает 3-е место в структуре украинской экономики после сельского хозяйства и металлургии.

По материалам: Hyser





Просмотров: 774
Другие новости