Компании

все компании

Азиатские фондовые индексы растут вслед за акциями США и Европы

22 грудня 2017 року, 09:46
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно растут в пятницу после роста американских и европейских рынков акций накануне. Трейдеры отмечают низкую активность торгов в преддверии рождественских праздников.
По словам аналитика Oanda Стивена Иннеса, рост акций в пятницу будет умеренным, поскольку инвесторы обычно стараются не оставлять открытых позиций перед долгими выходными, особенно с учетом того, что результат выборов в парламент Каталонии может усугубить политический кризис в Испании.
Как сообщают СМИ в пятницу, по итогам выборов сторонники отделения Каталонии от Испании получают в парламенте 70 мест из 135; в текущем составе у этих партий 72 места. В целом сторонники независимости Каталонии получили около 47,5% голосов.
При этом многие инвесторы уверены, что оптимизм в отношении азиатских акций сохранится после праздников.
"Сложно себе представить, что фондовые рынки не получат поддержку в конце года, когда трейдеры будут вносить коррективы в свои портфели, - говорит глава отдела валютных операций ASB Bank Тим Келлехер. - Декабрь будет довольно хорошим месяцем для акций".
Японский Nikkei 225 вырос в ходе торгов менее чем на 0,1%, гонконгский Hang Seng увеличился на 0,4%, китайский Shanghai Composite - на 0,1%.
Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,15% и в очередной раз обновил десятилетний максимум. Цена акций горнодобывающего концерна BHP повысилась на 0,9%.
"Ралли сырьевых компаний поддерживает австралийский индекс", - отмечает старший аналитик CMC Markets по Австралии Майкл Маккарти.
Новозеландский индекс NZ50 увеличился на 0,4%.
Южнокорейский KOSPI поднимается на 0,5%, акции Samsung Electronics дорожают на 1,4%.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 699
Другие новости