Компании

все компании

Владимир Фесенко: Всемирный арест активов Коломойского имеет сильный политический контекст

21 грудня 2017 року, 15:12
Владимир Фесенко: Всемирный арест активов Коломойского имеет сильный политический контекст
Государство и предприниматель Игорь Коломойский пойдут на мировую, но «ПриватБанк»  предпринимателю не вернут.
Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.
«Насколько я понимаю, речь идет о временном аресте, это связанно с судебными процедурами. Сама эта ситуация связанна с правовым конфликтом между Коломойским и «ПриватБанком», точнее Нацбанком и украинским государством, которые теперь контролируют «ПриватБанк». Это спор, который касается долгов структур Коломойского перед «ПриватБанком». То есть, это по форме спор финансовый, но поскольку речь идет о Коломойском и одном из крупнейших банков в стране, тут конечно очень сильный политический контекст. Это такая в правовом плане конфликтная фаза, но у меня ощущения, что рано или поздно обе стороны будут пытаться выйти на некое мировое соглашение. Ну и, конечно же, поскольку это следствие по решению Лондонского суда и обращению туда уже нового руководства «ПриватБанка» и украинского государства, это конечно еще связано и с тем, что и Коломойский пытается вести войну в украинских судах. С двух сторон, поэтому мы видим такие правовые конфликтные действия», - заявил эксперт.
По мнению В. Фесенко, рано или поздно обеим сторонам опять придется искать компромисс и выходить на некое мировое соглашение.
«Я не берусь предугадывать, каким может быть компромисс. Его надо искать. Может быть несколько снижена сумма долговых обязательств, которые Коломойский должен вернуть, либо найдены какие-то формы отсрочки и так далее. С очень высокой вероятностью можно ожидать, что Коломойскому не удастся вернуть «ПриватБанк» себе. Он согласился, этому есть масса свидетельств, что этот банк переходит государству. Государство вложило в «ПриватБанк» очень большие средства. После этого возвращать банк Коломойскому – этого не поймут нигде. Я думаю, что это нереалистичный сценарий», - отметил он.
По словам эксперта, скорее всего Коломойский через встречные судебные иски попытается добиться некоего компромисса, чтобы не платить по долгам, либо не по всем долгам. Ну а государство хочет получить с Коломойского как можно больше, поэтому придется искать какую-то золотую середину. 
Напомним, бывший акционер «ПриватБанка», бизнесмен Игорь Коломойский прокомментировал решение Высокого суда Англии о всемирном аресте его активов и активов бывшего совладелеца банка Геннадия Боголюбова.
"Это временный арест на время рассмотрения дела в суде", – заявил он.
Ранее сообщалось, что Высокий суд Англии 19 декабря выдал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова, а также шести компаний, которые предположительно им принадлежат или находятся под их контролем.
Решение принято на основании детальных доказательств, представленных суду, из которых следует, что Коломойский и Боголюбов путем проведения ряда незаконных операций вывели из банка почти 2 млрд долларов, в результате чего, средства переводились компаниям, которые им тайно принадлежали или находились под их контролем.
Речь идет об активах украинских олигархов за рубежом. При помощи этого судебного разбирательства «ПриватБанк» собирается вернуть более 2,5 млрд долларов, с учетом процентов.



По материалам: Голос.ua





Просмотров: 718
Другие новости