Компании

все компании

Оценка роста ВВП США в III квартале ухудшена до 3,2% с 3,3%

21 грудня 2017 року, 17:30
 Экономика США в третьем квартале увеличилась на 3,2% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют окончательные данные министерства торговли страны.
Ранее сообщалось, что американская экономика выросла на 3,3%.
Несмотря на пересмотр, темпы повышения показателя являются рекордными с начала 2015 года.
Аналитики, опрошенные MarketWatch, не прогнозировали изменения.
Во втором квартале текущего года ВВП повысился на 3,1%.
Оценка роста индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в июле-сентябре была пересмотрена до 1,3% с 1,4%. В предыдущие три месяца он поднялся на 0,9%.
Потребительские расходы, на которые приходится 70% ВВП США, в третьем квартале увеличились на 2,2% в пересчете на годовые темпы, а не на 2,3%, после повышения на 3,3% в апреле-июне.
Госрасходы, согласно пересмотренным данным, увеличились на 0,7%, тогда как ранее сообщалось о росте на 0,4%.
Доналоговая прибыль компаний США в прошлом квартале выросла на 5,3% (ранее - 5,4%). Инвестиции компаний в оборудование подскочили на 10,8% (прежняя оценка - 10,4%), что стало максимальным повышением за последние три года.
Респонденты MarketWatch ожидают замедления темпов роста ВВП США в четвертом квартале до 2,5%, однако в последние дни некоторые эксперты начали говорить о вероятности более существенного подъема на фоне очень сильных данных о розничных продажах в ноябре.
"На данный момент мы считаем, что рост ВВП на 3% является достойным рабочим предположением, хотя мы не можем исключить замедления темпов до 2% или ускорения до 4%", - заявил главный экономист Pantheon Macroeconomics Ян Шефердон.
Индикатор Федерального резервного банка Атланты GDPNow указывает на возможность экономического роста на уровне 3,3% в последние три месяца текущего года.
Минторг планирует опубликовать предварительные данные об изменении ВВП в четвертом квартале 26 января.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 559
Другие новости